Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.5)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH im Funkwerk Berlin (Haus 12, Aufgang B, 1. Etage)


Frau Albert

Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Gera


Herr Roy Geinitz

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Frau Nadine Theel

Klarenbachstraße 1 - 4
10553 Berlin
030 69809450

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Frau Dr. Katja Goihl

Landsberger Allee 117 a
10407 Berlin
030 420254360

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Herr Younes Kheir

Rixdorfer Straße 49 a
12109 Berlin
030 70178051

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Corinna Hamel

Hohmannstraße 6
04129 Leipzig
0341 231004-13