Bildungskategorien und Bildungsziele

Die angezeigte Liste der Bildungskategorien/Bildungsziele wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt. Auf Grund der Vielzahl, der bei uns gelisteten Bildungsziele, haben wir für eine erste Orientierung Bildungskategorien erstellt. Wenn Sie auf eine Bildungskategorie Ihrer Wahl klicken, werden nachfolgend detaillierte Bildungsziele (Fachrichtungen) aufgelistet bzw. Regionen angezeigt, wo Bildungseinrichtungen/Bildungsträger/Veranstalter ansässig sind, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch konkrete Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen dazu anbieten.


Ausbildungszentrum Polygrafie (AZP) e. V.


Frau Birgit Cholewa

Annaberger Straße 240
09125 Chemnitz
0371 5347508

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Frau Herzberg/Herr Gohr

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Gera


Herr Eisenhut (Leiter)

Straße der Freundschaft 27
07554 Gera-Aga
036695 829-19

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda


Herr Eisenhut (Leiter)

Heinrich-Heine-Straße 45
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 733-29

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Herr André Schauer

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

ERFURT Bildungszentrum Unternehmensverbund


Herr Andreas Peilke

Schwerborner Straße 35
99086 Erfurt
0361 51807-503

Handwerkskammer Dresden - Berufsbildungs- und Technologiezentrum Pirna


Feistenbergstraße 40
01796 Pirna
03501 461887-48

Handwerkskammer Dresden · Berufsbildungs- u. Technologiezentrum Großenhain


Kleinraschützer Straße 14
01558 Großenhain
03522 502-591

Handwerkskammer Dresden · Bildungszentrum


Handwerkskammer für Ostthüringen


Handwerkstraße 5
07545 Gera
0365 8225-199

Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Tino Hantschmann

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Thomas Engelhardt

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Brandenburg a. d. Havel


Herr Johannes Kuhn

Carl-Reichstein-Straße 27
14770 Brandenburg a. d. Havel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Cottbus


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Finsterwalde


Frau Katrin Gleinig

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Frankfurt/O.


Frau Nicole Bramburger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lehnitz


Herr Frank Ließmann

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lübbenau


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Nauen


Herr Johannes Kuhn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Neuruppin


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Potsdam


Herr Johannes Kuhn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Schwedt


Frau Nadine Bielert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Seelow


Frau Viola Krüger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Senftenberg


Frau Karin Petzold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Suhr

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Meisterausbildung Elektrotechniker (Teile 1 und 2)


Berufsbegleitende Weiterbildung

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt

vom 01.11.2018 13:45 bis 30.04.2021 18:40
In der Schremsche 3 07407 Rudolstadt

Meisterausbildung Installateur und Heizungsbauer (Teile 1 und 2)


Berufsbegleitende Weiterbildung

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt

vom 01.09.2019 13:45 bis 01.12.2022 20:30
In der Schremsche 3 07407 Rudolstadt

Meisterausbildung Metallbauer (Teile 1 und 2)


Berufsbegleitende Weiterbildung

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt

vom 01.09.2018 14:15 bis 31.08.2020 20:30
In der Schremsche 3 07407 Rudolstadt

Meisterausbildung Teile 3 / 4 (allgemeine Teile)


Wochenendseminar,Vollzeitmaßnahme

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt

vom 31.08.2018 13:30 bis 11.05.2019 18:30
vom 07.01.2019 13:30 bis 18.03.2019 18:30
In der Schremsche 3 07407 Rudolstadt

Meisterausbildung Teile 3 / 4 (allgemeine Teile)


Wochenendseminar,Vollzeitmaßnahme

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda

vom 08.10.2018 bis 12.12.2018
vom 04.01.2019 bis 29.06.2019
Heinrich-Heine-Straße 45 07937 Zeulenroda-Triebes

Meisterausbildung Tischler (Teile 1 und 2)


Wochenendseminar

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda

vom 01.08.2019 07:00 bis 28.02.2021 17:00
Heinrich-Heine-Straße 45 07937 Zeulenroda-Triebes