Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

bildungsmarkt vulkan & waldenser gmbh


Frau Vogt

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Vogtland - Standorte Auerbach, Plauen


Herr Marko Graupner

Hans-Sachs-Straße 53
08525 Plauen
03741 571540

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Fachschule für Technik Chemnitz


Herr Uwe Brandstätter

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Fachschule für Technik Leipzig


Frau Evelyn Helbig

Gutenbergstraße 10
04178 Leipzig
0341 4463513

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Naheed Priehn

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Bahnhofstraße 54
09111 Chemnitz

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Prager Straße 2 a (Prager Spitze)
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2 (Forum am Brühl)
04109 Leipzig

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Zwickau, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau/Plauen


Frau Katja Lorenz

Olzmannstraße 51
08060 Zwickau
0375 56098804

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH


Frau Dr. Elfriede Lemke

Wrangelstraße 100
10997 Berlin
030 6162041-113

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Leipzig


Frau Kathrin Nerstheimer

Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
0341 96415-41

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

future Training & Consulting GmbH, Standort Chemnitz


Herr Klaus-Peter Krause

Annaberger Straße 73
09111 Chemnitz
0371 69577-32

future Training & Consulting GmbH, Standort Halle (Saale)


Herr Marcel Romanek

Fiete-Schulze-Straße 13
06116 Halle (Saale)
0345 56418-99

future Training & Consulting GmbH, Standort Leipzig


Herr Marcel Romanek

Markgrafenstraße 2
04109 Leipzig
0341 68117-13

GBBR mbH - Gesellschaft für Bildung und Berufliche Rehabilitation


Herr Ingolf Rosenfeld

Delitzscher Straße 121
06116 Halle (Saale)
0345 686887-11

Gemeinnütziges Schulungszentrum für Sozialwesen gGmbH Auerbach


Herr Dr. Mathias Seidel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 182272

Gesellschaft für Schweißtechnik International mbH, Niederlassung SLV Berlin-Brandenburg


Herr Ingo Skarupke

Luxemburger Straße 21
13353 Berlin
030 45001-144

GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung mbH


Herr Wrobel

Beuthstraße 8
10117 Berlin
030 93772355

GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung mbH, Standort Neukölln


Herr Gerstenmaier

Juliusstraße 2
12051 Berlin
030 68302772

Handwerkskammer Dresden · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
0351 8087-521

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

Mügelner Straße 40
01237 Dresden
0351 2866-7510

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Claudia Lochbaum

Hertha-Lindner-Straße 10 - 12
01067 Dresden
0351 217778-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Kyffhäuser-Paracelsus-Schule - Fachschule


Frau Wollwage, Frau Tauer

Kyffhäuser Straße 61
06567 Bad Frankenhausen
034671 5107-16

Jenaer Akademie für Lebenslanges Lernen e. V.


Herr Peter Perschke

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
03641 205109

Master-Studiengang Mediation & Konfliktmanagement, Europa-Universität Viadrina


Frau Romana Orthaus

Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt/Oder
0335 5534-2337

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß, Geschäftsführerin

QE&U Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Frau Rückriemen

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

Robotron Bildungszentrum Erfurt


Herr Hans-Georg Böttcher

Lüneburger Straße 3
99085 Erfurt
0361 77843-21

Robotron Bildungszentrum Halle


Frau Jeannett Kunitzsch

Südstadtring 90
06128 Halle (Saale)
0345 29171-20

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4670160

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

Lauchhammerstraße 20
01591 Riesa
03525 51885-12

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Potsdam e. V.


Frau Anne-Kathrin Dähne

Breite Straße 2 d
14467 Potsdam
0331 8876041

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Kalistraße 11
06406 Bernburg
0345 17129-29

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

Ratsgasse 10
06844 Dessau-Roßlau
0340 240494-9

WBS TRAINING AG


Frau Stefanie Arndt

Schmiedestraße 12
38820 Halberstadt
03941 558905-9

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Kalistraße 11
06110 Halle (Saale)
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

Am Alten Bahnhof 10
06886 Lutherstadt Wittenberg
0340 240494-9

WBS TRAINING AG


Frau Corinna Ziegler-Kiß

M.-Gorki-Str. 14/Eingang W.-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG


Frau Annett Bauermeister

Geusaer Straße 81 a
06217 Merseburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Andrea Vogler

Weißenfelser Straße 70
06618 Naumburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Marion Veit

Breite Straße 3
29410 Salzwedel
03901 476998-9

WBS TRAINING AG


Frau Ines Hoppstock

Bahnhofstraße 14 - 16
06526 Sangerhausen
03464 34680-9

WBS TRAINING AG


Herr Olaf Ziegler

Breite Straße 9
39576 Stendal
03931 586498-9

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Feldstraße 4 a
06667 Weißenfels
03443 383999-9

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Herr Jürgen Chaberny

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Sandra Cebulla

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Anne Körner

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 866886-99

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Frau Anja Kernbaum

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Frau Nicole Schindler

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 522992-2

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Frau M. Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Maria Kirchhoff

Georg-Dreke-Ring 60/61
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Knappenstraße 1
01968 Senftenberg
03573 876988-9

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Projektmanagement - Fachmann/-frau GPM (IPMA Level D) mit MS Project


Weiterbildung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 26.11.2018 bis 26.02.2019
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsgutschein

Projektmanagement - Fachmann/-frau GPM (IPMA Level D) mit MS Project


Weiterbildung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 26.11.2018 bis 26.02.2019
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Deutsche Rentenversicherung

Projektmanagement - Fachmann/-frau GPM (IPMA Level D) mit MS Project


Weiterbildung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 26.11.2018 bis 26.02.2019
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II

Projektmanagement - Fachmann/-frau GPM (IPMA Level D) mit MS Project


Weiterbildung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 26.11.2018 bis 26.02.2019
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Projektmanagement - Fachmann/-frau GPM (IPMA Level D) mit MS Project


Weiterbildung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 26.11.2018 bis 26.02.2019
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB III