Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Bautzen


Frau Luttenberger

Preuschwitzer Straße 87
02625 Bautzen
03591 304721

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Chemnitz


Frau Petra Greif

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Freiberg


Frau Sabine Götze

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Fachschule für Technik Chemnitz


Herr Uwe Brandstätter

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Fachschule für Technik Leipzig


Herr Dr. Marcus Buhl

Gutenbergstraße 10
04178 Leipzig
0341 4463513

carriere & more - Akademie Chemnitz (Heckertpark/ITC-Hochhaus)


Frau Corinna Helbig

carriere & more - Akademie Dresden


Frau Corinna Helbig

carriere & more - Akademie Leipzig


Frau Corinna Helbig

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Eisleben


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 63268-15

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Halle


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 131822-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Naumburg


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 2089-03

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Weißenfels


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Merseburger Straße 36
06669 Weißenfels
03443 239103-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Zeitz


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Paul-Rohland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 688912-19

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

future Training & Consulting GmbH, Standort Chemnitz


Herr Klaus-Peter Krause

Annaberger Straße 73
09111 Chemnitz
0371 560448-04

future Training & Consulting GmbH, Standort Halle (Saale)


Herr Marcel Romanek

Fiete-Schulze-Straße 13
06116 Halle (Saale)
0345 56418-99

future Training & Consulting GmbH, Standort Leipzig


Frau Susanne Seifert

Markgrafenstraße 2
04109 Leipzig
0341 68117-13

Gemeinnütziges Schulungszentrum für Sozialwesen gGmbH Auerbach


Herr Dr. Mathias Seidel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 182272

Gesellschaft für Schweißtechnik International mbH, Niederlassung SLV Berlin-Brandenburg


Herr Ingo Skarupke

Luxemburger Straße 21
13353 Berlin
030 45001-144

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Christine Karich

Hertha-Lindner-Straße 10 - 12
01067 Dresden
0351 217778-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900191410

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 130419411

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 798651954

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Jenaer Akademie für Lebenslanges Lernen e. V.


Herr Peter Perschke

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
03641 205109

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Torgauer Straße 72
04318 Leipzig
0341 33755076

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Anke Felber

QE&U Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Herr Volker Anblank

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH, Standort Bautzen


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH, Standort Dresden


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 86260160

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Potsdam e. V.


Frau Anne-Kathrin Dähne

Breite Straße 2 d
14467 Potsdam
0331 8876041

Vividus Deutsche gemeinnützige GmbH


Frau Mareen Wüstenberg

Möllendorffstraße 45
10367 Berlin
030 65489825

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29