Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


Frau Margit Israel

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


Herr Holger Nürnberger

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)


Herr Younes Kheir

Rixdorfer Straße 49 a
12109 Berlin
030 70178051

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Vogtland


Rosa-Luxemburg-Straße 12
08209 Auerbach/Vogtl.

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

FAB e. V. Crimmitschau


Herr Uwe Behrle

Zwickauer Straße 69
08451 Crimmitschau
03762 9514-17

FöBi Bildungszentrum Gotha - Verein zur Förderung und Bildung Jugendlicher e. V.


Herr Simmen

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 40 a
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Annegret Rübner

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Ann Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Charlottenstraße 2
10969 Berlin
030 25900810

IAJ Institut für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH


Adam-Ries-Straße 47 - 49
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1707-47

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Thomas Engelhardt

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

spok sport und kultur gmbh


Frau Wollny

Staatliche Technikerschule Berlin


Frau Dr. Tanja Peukert

Bochumer Straße 8 b
10555 Berlin
030 39000682

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lübbenau


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Potsdam


Herr Johannes Kuhn

Umwelt- und Transferzentrum der Handwerkskammer zu Leipzig


Herr Sven Börjesson

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-349

WBS TRAINING AG c/o FAW gGmbH Akademie Dresden, Standort Pirna


Herr Michael Heinig

Königsteiner Straße 6 b
01796 Pirna
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

Schulbrücke 1
08280 Aue
03771 593998-9

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Herr David Zieschang

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

Wettinstraße 7
04552 Borna
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

Parkstraße 28
09120 Chemnitz
0371 334930-20

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Herr Sebastian Richter

Hugo-Junkers-Ring 5
01109 Dresden
0351 888635-0

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Hugel

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Frau Constanze Bothe

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

Naumburger Straße 23
04229 Leipzig
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Reichsstraße 3, Eingang C
08523 Plauen
03741 296977-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Frau Jana Buberek

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Guido Nultsch

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Straße des Friedens 13 - 19
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9