Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

AKADEMIE DES HANDWERKS - Umschulung / Weiterbildung / Studium


Frau Manuela Knackmuß

Altmarkt 17
03046 Cottbus
0355 7835-315

Akademie für berufliche Aus- und Weiterbildung Schweiger & Schmitt GmbH, Bildungszentrum Plauen


Frau Dohrenwendt

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 7003-12

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


AUCOTEAM GmbH - Berufsfachschule


Herr Hartwig Jost

Berufsbildungswerk Dresden


Frau Judith Freund

Hellerhofstraße 21
01129 Dresden
0351 8437-711

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Standort Mühlenbeck


Frau Dr. Miehlke-Ihrler

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Zentrum für berufliche Rehabilitation und Integration


Frau Barbara Imbusch

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Bautzen


Frau Heike Schletzke

Wilthener Straße 32
02625 Bautzen
03591 530376

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Chemnitz


Herr Matthias Gold

Schulstraße 38
09125 Chemnitz
0371 5203076

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Zwönitz


Frau Susann Müller

Bahnhofstraße 41 - 43
08297 Zwönitz
037754 3362-29

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Frau Katrin Freytag

Daniel-Vorländer-Straße 4
06120 Halle (Saale)
0345 6828-226

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Frau Doreen Parschau

Jacobistraße 12 b
39288 Burg
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Frau Christine Rauschke

Seepark 7
39116 Magdeburg
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Herr Mike Schneider

Auf den Gebinden 28 a
06712 Zeitz
03441 229-810

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Frau Marion Böhme

Vor der blauen Hütte 26
06526 Sangerhausen
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Herr Jürgen Pidun

Arneburger Straße 24
39576 Stendal
0391 74469-609

Bildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Herr Gohr/Frau Herzberg

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Gera


Herr Eisenhut (Leiter)

Straße der Freundschaft 27
07554 Gera-Aga
036695 829-19

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda


Herr Eisenhut (Leiter)

Heinrich-Heine-Straße 45
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 733-29

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

cimdata Bildungsakademie GmbH - Standort Halle


Frau Katharina Leu

Leipziger Straße 85 a
06108 Halle (Saale)
0345 279923-33

cimdata Bildungsakademie GmbH - Standort Leipzig


Frau Winkler, Frau Lindner

"Jägerhof" Große Fleischergasse 11
04109 Leipzig
0341 308592-43

cimdata Bildungsakademie GmbH - Standort Magdeburg


Frau Heike Kosmider

Otto-von-Guericke-Straße 28
39104 Magdeburg
0391 544273-95

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Frau Kerstin Pocher

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

codematix GmbH - Bildungszentrum


Herr Ekkehard Ließ

Felsbachstraße 5/7
07745 Jena
03641 3038-20

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Rene Gubsch

Prager Spitze, Prager Straße 2
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2
04109 Leipzig

COMCAVE.COLLEGE GmbH


CSI - Computer System GmbH Ilmenau


Frau Gabriele Becher

Amtsstraße 3
98693 Ilmenau
03677 648055

CSI - Computer System GmbH Ilmenau, Niederlassung Gotha


Herr Donald Seeber

Oststraße 51 b
99867 Gotha
03621 7338143

CSI Computer System GmbH Ilmenau, Niederlassung Gera


Frau Dagmar Kaiser

Gewerbepark Keplerstraße 10/12
07549 Gera
0365 85503973

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungsstätte Leipzig, BFS/FOS/FS für Technik


Frau Karen Schmidt

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Leipzig, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Gestaltung/Technik, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Dr. Urte Pohl

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Leipzig


Frau Kathrin Nerstheimer

Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
0341 96415-20

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

future Training & Consulting GmbH, Standort Chemnitz


Herr Klaus-Peter Krause

Annaberger Straße 73
09111 Chemnitz
0371 69577-32

future Training & Consulting GmbH, Standort Halle (Saale)


Herr Marcel Romanek

Fiete-Schulze-Straße 13
06116 Halle (Saale)
0345 56418-99

future Training & Consulting GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Glowinski

Markgrafenstraße 2
04109 Leipzig
0341 68117-13

GFN AG - Trainingscenter Berlin


Herr Patrik Haßdenteufel

Alt-Moabit 91 b
10559 Berlin
030 3116394-33

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Albrecht

Bahnhofstraße 16
06406 Bernburg
03471 6849470

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Brenneckestraße 95
39118 Magdeburg
0391 4005643

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Fuchs

Republikstraße 40 a
39218 Schönebeck
03928 4696841

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Christin Elstner

Annenstraße 10
01067 Dresden
0351 2177780-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Susanne Rupprecht

Industrie- und Handelskammer (IHK) Ostthüringen zu Gera, Bildungszentrum Gera


Frau Worsch (Leiterin Weiterbildung)

Gaswerkstraße 25
07546 Gera
0365 8553-77407

Industrie- und Handelskammer (IHK) Ostthüringen zu Gera, Bildungszentrum Jena


Frau Worsch (Leiterin Weiterbildung)

Zeitzer Straße 2
07743 Jena
0365 8553-77407

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Jenaer Akademie Lebenslanges Lernen e. V.


Herr Peter Perschke

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
03641 205109

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Inselstraße 31
04103 Leipzig
0341 33755076

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Erzgebirge


Frau Nancy Seidel

Rudolf-Breitscheid-Straße 52
08280 Aue
03771 704910

meco Akademie GmbH


Ringbahnstraße 32 - 34
12099 Berlin
030 81005824

meco Akademie GmbH


Seestraße 64 - 67
13347 Berlin
030 81005824

megalearn Bildungswerk gemeinnützige GmbH


Frau Katrin Freytag

Ratsgasse 10
06844 Dessau-Roßlau
0340 21066-888

megalearn Bildungswerk gemeinnützige GmbH


Frau Katrin Freytag

Daniel-Vorländer-Straße 4
06120 Halle (Saale)
0345 6828-226

megalearn Bildungswerk gemeinnützige GmbH


Frau Steffi Pfuhle

Hasselbachstraße 8
39104 Magdeburg
0391 4000-110

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Chemnitz


Herr Achim Kreißel

Altchemnitzer Straße 52/54
09120 Chemnitz
0371 410-103

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Döbeln


Frau Simone Dittrich

Eichbergstraße 1
04720 Döbeln
03431 6626-12

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Dresden


Herr Michael Tischer

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Erfurt


Herr Hans-Georg Böttcher

Lüneburger Straße 3
99085 Erfurt
0361 77843-21

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Halle


Frau Jeannett Kunitzsch

Südstadtring 90
06128 Halle (Saale)
0345 29171-20

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Leipzig


Herr Jörg Zimmermann

Lützner Straße 195
04209 Leipzig
0341 319505-62

Robotron Business Center


Herr Frank Dennhardt

Grassistraße 12
04107 Leipzig
0341 2148-355

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

TDE Personal Service GmbH - Ausbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Werner-Seelenbinder-Straße 6
99096 Erfurt
0361 573811392

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Leipzig


Torgauer Platz 3
04315 Leipzig
0341 686501-19

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Simone Höhne-Nemes

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Herr Karsten Mielitz

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Hartmut Schwarz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 7669999

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 5229922

WBS TRAINING AG, Potsdam, Dienstleistungszentrum im Potsdamer Hauptbahnhof


Frau Dr. Manuela Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Elke Wellendorf

Brüssower Allee 91
17291 Prenzlau
03984 7590139

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Standort Altenburg


Frau Judith Reichow

Zschernitzscher Straße 13
04600 Altenburg
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Annaberg-Buchholz


Frau Jana Hahn

Adam-Ries-Straße 16
09456 Annaberg-Buchholz
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Frau Romy Kopsch

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Dessau-Roßlau


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Frau Helga Sender

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Schubert

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Eisenach


Frau Denise Rudolph

WBS TRAINING AG, Standort Erfurt


Herr Michael Schmidtsdorf

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Gera


Frau Judith Reichow

Friedrich-Engels-Straße 7
07545 Gera
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Goslar


Herr Olaf Sissis

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Halberstadt


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Jena


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Herr Oliver Goßler

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

WBS TRAINING AG, Standort Magdeburg


Frau Corinna Ziegler-Kiß

Maxim-Gorki-Str. 14/Eingang Werner-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG, Standort Nordhausen


Frau Dorothee Schäfer

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Hans-Sachs-Straße 15
08525 Plauen
03741 296978-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Herr Sebastian Richter

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Saalfeld


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Stendal


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Suhl


Herr Enrico Holzhey

Friedrich-König-Straße 6
98527 Suhl
03681 428999-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Oliver Goßler

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Bautzner Straße 54
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Anette Goller

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Bogislawstraße


Frau Elke Blankenheim

Bogislawstraße 20
04315 Leipzig
0341 468639-28

Bildbearbeitung


Vollzeitmaßnahme

codematix GmbH - Bildungszentrum

vom 10.08.2017 bis 20.09.2017
vom 21.09.2017 bis 07.11.2017
Felsbachstraße 5/7 07745 Jena
SGB II oder SGB III