Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH


Frau Albert

Ullsteinstraße 114 (Turm C/4. Etage)
12109 Berlin
030 70764193

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Frau Sabine Dießner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4651192

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

BIP - Bildungs- & InnovationsPortal Chemnitz


Frau Judith Richter

Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz
0371 5265-559

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

Campus Berufsbildung e. V. - Standort Berlin-Mitte


Frau Zinck

Friedrichstraße 231
10969 Berlin
030 25931879

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Zwickau, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau/Plauen


Frau Katja Lorenz

Olzmannstraße 51
08060 Zwickau
0375 56098804

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Herr Walter

Euro Akademie und Euro-Schulen Bitterfeld-Wolfen


Euro Akademie und Euro-Schulen Chemnitz


Frau Blasig

Hartmannstraße 3 a - 7
09111 Chemnitz
0371 671493

Euro Akademie und Euro-Schulen Dessau


Antoinettenstraße 37
06844 Dessau-Roßlau
0340 254926-33

Euro Akademie und Euro-Schulen Dresden


Frau Schuldt

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 484512-20

Euro Akademie und Euro-Schulen Görlitz


Frau Dr. Dippe

Straßburg Passage
02826 Görlitz
03581 7646-25

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle


Ernst-Kamieth-Straße 2 b
06112 Halle (Saale)
0345 6140633

Euro Akademie und Euro-Schulen Hohenstein-Ernstthal


Herr Volland

Antonstraße 4
09337 Hohenstein-Ernstthal
03723 66366

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig


Frau Töffling

Rosa-Luxemburg-Straße 23
04103 Leipzig
0341 3505353-33

Euro Akademie und Euro-Schulen Magdeburg


Euro Akademie und Euro-Schulen Meißen


Frau Schuldt

Neugasse 39/40
01662 Meißen
03521 732514

Euro Akademie und Euro-Schulen Riesa


Frau Schuldt

Paul-Greifzu-Straße 30
01591 Riesa
03525 501321

Euro Akademie und Euro-Schulen Zittau


Frau Dr. Dippe

Heinrich-Heine-Platz 4
02763 Zittau
03581 764625

Euro Akademie und Euro-Schulen Zwickau


Herr Hausmann

Max-Pechstein-Straße 29
08056 Zwickau
0375 27134319

Euro-Schulen Haldensleben


Hafenstraße 6
39340 Haldensleben
03904 72581-12

Euro-Schulen-Organisation · Bereichsgeschäftsführung Nord-Ost


Herr Dr. Drechsel

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 8385489

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Vollmerhausen

Herreder Straße 2 a
99734 Nordhausen
03631 6080-60

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Goldhorn

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Chemnitz


Herr Martin Jahn

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 33510-20

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum AFW Berlin


Herrn Böttcher

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Albrecht

Bahnhofstraße 16
06406 Bernburg
03471 6849470

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Brenneckestraße 95
39118 Magdeburg
0391 4005643

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Fuchs

Republikstraße 40 a
39218 Schönebeck
03928 4696841

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Christin Elstner

Annenstraße 10
01067 Dresden
0351 2177780-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Susanne Rupprecht

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

KOMPASS gGmbH - Standort Heilbronn


KOMPASS gGmbH - Standort Riesa


KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Dresden


Frau Annette Siewert

KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Leipzig


Frau Birgit Arlt

KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Plauen


Frau Elke Schirmer

KOMPASS gGmbH · Sitz der Gesellschaft und Firmenrepräsentanz Chemnitz


Frau Regine Röder

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Inselstraße 31
04103 Leipzig
0341 33755076

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Landesgeschäftsstelle


Frau Sandra Dietze

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4277925

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Brand-Erbisdorf


Frau Michaela Wolf

Dammstraße 2 - 4, Eingang B
09618 Brand-Erbisdorf
037322 80786

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Eilenburg


Frau Sabine Martini

Am Anger 29
04838 Eilenburg
03423 7586884

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Erzgebirge


Frau Nancy Seidel

Rudolf-Breitscheid-Straße 52
08280 Aue
03771 704910

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Kamenz


Frau Marlies Tietzmann

Oststraße 14
01917 Kamenz
03578 783598

meco Akademie GmbH


Ringbahnstraße 32 - 34
12099 Berlin
030 81005824

meco Akademie GmbH


Seestraße 64 - 67
13347 Berlin
030 81005824

megalearn Bildungswerk gemeinnützige GmbH


Frau Steffi Pfuhle

Hasselbachstraße 8
39104 Magdeburg
0391 4000-110

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Suhl


Herr Schmidt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß

Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Frau Karin Wolf

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Chemnitz


Herr Achim Kreißel

Altchemnitzer Straße 52/54
09120 Chemnitz
0371 410-103

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Döbeln


Frau Simone Dittrich

Eichbergstraße 1
04720 Döbeln
03431 6626-12

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Dresden


Herr Michael Tischer

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Erfurt


Herr Hans-Georg Böttcher

Lüneburger Straße 3
99085 Erfurt
0361 77843-21

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Halle


Frau Jeannett Kunitzsch

Südstadtring 90
06128 Halle (Saale)
0345 29171-20

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Leipzig


Herr Jörg Zimmermann

Lützner Straße 195
04209 Leipzig
0341 319505-62

Robotron Business Center


Herr Frank Dennhardt

Grassistraße 12
04107 Leipzig
0341 2148-355

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4670160

RTG/IT Schulungs- und Service Center GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/IT Schulungs- und Service Center GmbH


Frau Danner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4519519

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Cottbus


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

Lauchhammerstraße 20
01591 Riesa
03525 51885-12

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Simone Höhne-Nemes

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Herr Karsten Mielitz

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Hartmut Schwarz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 7669999

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 5229922

WBS TRAINING AG, Potsdam, Dienstleistungszentrum im Potsdamer Hauptbahnhof


Frau Dr. Manuela Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Elke Wellendorf

Brüssower Allee 91
17291 Prenzlau
03984 7590139

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Standort Altenburg


Frau Judith Reichow

WBS TRAINING AG, Standort Annaberg-Buchholz


Frau Jana Hahn

Adam-Ries-Straße 16
09456 Annaberg-Buchholz
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Frau Romy Kopsch

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Dessau-Roßlau


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Frau Helga Sender

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Schubert

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Eisenach


Frau Denise Rudolph

WBS TRAINING AG, Standort Erfurt


Herr Michael Schmidtsdorf

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Gera


Frau Judith Reichow

Friedrich-Engels-Straße 7
07545 Gera
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Goslar


Herr Olaf Sissis

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Halberstadt


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Jena


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Herr Oliver Goßler

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

WBS TRAINING AG, Standort Magdeburg


Frau Corinna Ziegler-Kiß

Maxim-Gorki-Str. 14/Eingang Werner-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG, Standort Nordhausen


Frau Dorothee Schäfer

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Hans-Sachs-Straße 15
08525 Plauen
03741 296978-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Herr Sebastian Richter

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Saalfeld


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Stendal


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Suhl


Herr Enrico Holzhey

Friedrich-König-Straße 6
98527 Suhl
03681 428999-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Oliver Goßler

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Bautzner Straße 54
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Anette Goller

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV)


bildungsmarkt waldenser gmbh

vom 16.10.2017 bis 20.02.2018
waldenser bildungszentrum waldenserstraße Waldenserstraße 2-4 10551 Berlin - Moabit / Mitte

Berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV)


bildungsmarkt waldenser gmbh

vom 09.10.2017 bis 15.02.2018
waldenser bildungszentrum alboinstraße Alboinstraße 96-110 12103 Berlin-Tempelhof

Englisch im Dienstleistungsbereich


Modulare Weiterbildung

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig

ab 01.11.2017
ASG-Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig Seehausener Straße 27 04158 Leipzig
SGB II oder SGB III

English for Working Life (Grundlagen) zur Vorbereitung für den Einsatz in der Wirtschaft


Modulare Weiterbildung

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig

ab 01.11.2017
ASG-Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig Seehausener Straße 27 04158 Leipzig
SGB II oder SGB III

Europa-Korrespondent/in ESO


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Halle Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG

Fit für den Beruf


Vollzeitmaßnahme,Teilzeitmaßnahme

bildungsmarkt vulkan gmbh

ab 01.11.2017
Marzahner Chaussee 165 12687 Berlin
Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein

International Administration Manager/in ESA - Event Management


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Halle Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG

International Administration Manager/in ESA - Marketing Management


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Halle Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG

International Administration Manager/in ESA - Office Management


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Halle Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG

International Administration Manager/in ESA - Travel and Tourism Management


Vollzeitmaßnahme

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG

Kaufmännische/r Assistent/in - Fremdsprachen und Korrespondenz


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2019
Halle Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG

Kaufmännisches Trainingszentrum


Trainingsmaßnahme

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig

ab 01.11.2017
ASG-Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig Seehausener Straße 27 04158 Leipzig

Sprach- und Integrationsmittler/-in (SprInt)


Vollzeitmaßnahme

bildungsmarkt waldenser gmbh

ab 01.11.2017
Waldenserstraße 2 – 4 10551 Berlin
Bildungsgutschein

Tschechisch


Modulare Weiterbildung,Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Teilzeitmaßnahme

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH

ab 01.11.2017
PROFIL Bildungsgesellschaft mbH Olbernhauer Straße 5 09125 Chemnitz
SGB II

Tschechisch


Modulare Weiterbildung,Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Teilzeitmaßnahme

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH

ab 01.11.2017
PROFIL Bildungsgesellschaft mbH Olbernhauer Straße 5 09125 Chemnitz
SGB III

Tschechisch


Modulare Weiterbildung,Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Teilzeitmaßnahme

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH

ab 01.11.2017
PROFIL Bildungsgesellschaft mbH Olbernhauer Straße 5 09125 Chemnitz
WeGeBau

Tschechisch


Modulare Weiterbildung,Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Teilzeitmaßnahme

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH

ab 01.11.2017
PROFIL Bildungsgesellschaft mbH Olbernhauer Straße 5 09125 Chemnitz
Weiterbildungsscheck

Veranstaltungskaufmann/-frau mit IHK- Abschluss


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 14.08.2017 bis 13.08.2019
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Zertifizierung englischer Sprachkenntnisse


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Dresden

vom 08.01.2018 bis 09.02.2018
Robotron Bildungszentrum Dresden Lingnerallee 3 01069 Dresden
Bildungsgutschein

Zertifizierung englischer Sprachkenntnisse


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Dresden

vom 08.01.2018 bis 09.02.2018
Robotron Bildungszentrum Dresden Lingnerallee 3 01069 Dresden
SGB II oder SGB III

Zertifizierung von englischen Sprachkenntnissen


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Chemnitz

ab 01.11.2017
Chemnitz Altchemnitzer Str. 52/54 09120 Chemnitz

Zertifizierung von englischen Sprachkenntnissen (Erfurt)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

vom 09.10.2017 bis 05.12.2017
Robotron Bildungszentrum Erfurt Lüneburger Straße 3 99085 Erfurt

Zertifizierung von englischen Sprachkenntnissen (Halle)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2017
Robotron Bildungszentrum Halle Südstadtring 90 06128 Halle

Zertifizierung von englischen Sprachkenntnissen (Leipzig)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2017
Robotron Bildungszentrum Leipzig Lützner Straße 195 04209 Leipzig