Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH (Haus 12, 1. Etage)


Frau Albert

Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH, Niederlassung Südsachsen


Frau Dr. Sabine Heitsch

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Dresden


Frau Ulrike Scholz

Großenhainer Straße 130/132
01129 Dresden
0351 85008809

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


Frau Margit Israel

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


Herr Holger Nürnberger

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Döbeln


Herr Frank Brückner

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Freiberg


Frau Kerstin Mäder

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Lausitz


Frau Karin Haschke

Neustädter Straße 12
01877 Bischofswerda

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Riesa


Frau Katrin März

Alexander-Puschkin-Platz 4 c
01587 Riesa

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Werdau


Herr Jens Särchinger

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

FAB e. V. Crimmitschau


Herr Uwe Behrle

Zwickauer Straße 69
08451 Crimmitschau
03762 9514-17

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH


Frau Dr. Elfriede Lemke

Wrangelstraße 100
10997 Berlin
030 6162041-113

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Bautzen


Frau Sabine Fiedel

Neusalzaer Straße 2
02625 Bautzen
03591 6179-68

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Eisleben


Frau Ulrike Böhme

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halberstadt


Frau Ulrike Böhme

Kurze Straße 10/Ecke Jägerstraße 23
38820 Halberstadt
03941 5681624

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halle (Saale)


Herr Heckes/Frau Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Naumburg


Frau Annegret Rübner

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Weißenfels


Frau Katrin Bürger

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Zeitz


Frau Katrin Bürger

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Karin Hergesell

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Charlottenstraße 2
10969 Berlin
030 25900810

IAJ Institut für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH


Adam-Ries-Straße 47 - 49
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1707-47

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Holger Müller

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Bad Frankenhausen


Frau Hempowicz

Kyffhäuser Straße 46
06567 Bad Frankenhausen
034671 513-16

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

kiezküchen gmbh


Herr Paulke

Atzpodienstraße 45/46
10365 Berlin
030 5544035-50

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Inselstraße 31
04103 Leipzig
0341 33755076

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Herr Jürgen Chaberny

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Sandra Cebulla

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Anne Körner

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 866886-99

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Frau Anja Kernbaum

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Frau Nicole Schindler

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 522992-2

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Frau M. Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Maria Kirchhoff

Georg-Dreke-Ring 60/61
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Knappenstraße 1
01968 Senftenberg
03573 876988-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110