Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH


Frau Albert

Ullsteinstraße 114 (Turm C/4. Etage)
12109 Berlin
030 70764193

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


BBW e. V. - Bildungszentrum für Beruf und Wirtschaft e. V.


Frau Christin Vater

Dessauer Straße 134
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 4299-116

Berufsfachschule Greifswald GmbH


Frau Dr. Neumann

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Bautzen


Frau Heike Schletzke

Wilthener Straße 32
02625 Bautzen
03591 530376

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Chemnitz


Herr Matthias Gold

Schulstraße 38
09125 Chemnitz
0371 5203076

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Zwönitz


Frau Susann Müller

Bahnhofstraße 41 - 43
08297 Zwönitz
037754 3362-29

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)


Herr Liebelt

Landsberger Allee 117 a
10407 Berlin
030 420254360

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsfachschule für Gesundheits- und Altenpflege


Frau Teske

Hauptstraße 54
09633 Halsbrücke
03731 266513

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Mühlhausen


Frau Petri

Thomas-Müntzer-Straße 28
99974 Mühlhausen
03601 836666

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Weimar


Frau Wolter

Rießner Straße 8
99427 Weimar
03643 482424

bildungsmarkt vulkan gmbh


Frau Vogt

bildungsmarkt waldenser gmbh


Frau Wunderlich-Haehn

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Vogtland


Herr Carsten Mensdorf

Rosa-Luxemburg-Straße 12
08209 Auerbach/Vogtl.

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Sozialwesen


Greizer Straße 12
08412 Werdau
03761 8880310

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V.


Frau Doreen Parschau

Jacobistraße 12 b
39288 Burg
0391 74469-609

Bildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Herr Gohr/Frau Herzberg

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

BIP - Bildungs- & InnovationsPortal Chemnitz


Frau Judith Richter

Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz
0371 5265-559

Campus Berufsbildung e. V. - Standort Berlin-Mitte


Frau Zinck

Friedrichstraße 231
10969 Berlin
030 25931879

Campus Berufsbildung e. V. - Standort Berlin-Südkreuz


Frau Lauer

Geneststraße 5 - 6
10829 Berlin
030 755121001

Campus Health Service GmbH


Frau Kneitschel

Wilmersdorfer Straße 126/127
10627 Berlin
030 37592164

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 100
13405 Berlin
030 49876566

DPFA Hochschule Sachsen, Studienzentrum Leipzig


Frau Dr. Urte Pohl

Mahlmannstraße 1 - 3
04107 Leipzig
0341 215465-19

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungsstätte Leipzig, BFS/FOS/FS für Technik


Frau Karen Schmidt

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungsstätte Leipzig, BFS/FS für Gesundheit und Soziales


Frau Karen Schmidt

Täubchenweg 83
04317 Leipzig
0341 468679-30

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungsstätte Leipzig, BFS/FS für Gesundheit und Soziales


Frau Karen Schmidt

Täubchenweg 83
04317 Leipzig
0341 468679-30

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungszentrum Zwickau


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Dresden, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Prof. Gerald Svarovsky

Stauffenbergallee 4
01099 Dresden
0351 81193-49

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Görlitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Tinko Fritsche-Treffkorn

Friedrich-Engels-Straße 42
02827 Görlitz
03581 42934-11

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Leipzig, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Gestaltung/Technik, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Dr. Urte Pohl

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Zwickau, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Dresden


Herr Prof. Gerald Svarovsky

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Leipzig


Herr Dipl. Päd. Börngen

Mahlmannstraße 1 - 3
04107 Leipzig
0341 215465-19

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Leipzig


Frau Andrea Müller

Mahlmannstraße 1 - 3
04107 Leipzig
0341 215465-19

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Plauen


Frau Lisa Schädlich

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau


Frau Marikka Götze

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-260

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau/Plauen


Frau Katja Lorenz

Olzmannstraße 51
08060 Zwickau
0375 56098804

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Herr Walter

DRK Bildungswerk Sachsen gGmbH, Standort Dresden


Frau Heidrich

DRK Bildungswerk Sachsen gGmbH, Standort Leipzig


Herr Sascha Röser

Euro Akademie Antonshöhe


Frau Blasig

Crandorfer Straße 1
08359 Breitenbrunn OT Antonshöhe
03774 7605645

Euro Akademie und Euro-Schulen Bitterfeld-Wolfen


Euro Akademie und Euro-Schulen Chemnitz


Frau Blasig

Hartmannstraße 3 a - 7
09111 Chemnitz
0371 671493

Euro Akademie und Euro-Schulen Dessau


Antoinettenstraße 37
06844 Dessau-Roßlau
0340 254926-33

Euro Akademie und Euro-Schulen Dresden


Frau Schuldt

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 484512-20

Euro Akademie und Euro-Schulen Görlitz


Frau Dr. Dippe

Straßburg Passage
02826 Görlitz
03581 7646-25

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle


Ernst-Kamieth-Straße 2 b
06112 Halle (Saale)
0345 6140633

Euro Akademie und Euro-Schulen Hohenstein-Ernstthal


Herr Volland

Antonstraße 4
09337 Hohenstein-Ernstthal
03723 66366

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig


Frau Töffling

Rosa-Luxemburg-Straße 23
04103 Leipzig
0341 3505353-33

Euro Akademie und Euro-Schulen Magdeburg


Euro Akademie und Euro-Schulen Meißen


Frau Schuldt

Neugasse 39/40
01662 Meißen
03521 732514

Euro Akademie und Euro-Schulen Riesa


Frau Schuldt

Paul-Greifzu-Straße 30
01591 Riesa
03525 501321

Euro Akademie und Euro-Schulen Rochlitz


Frau Blasig

Schützenstraße 10
09306 Rochlitz
03737 781278

Euro Akademie und Euro-Schulen Weißenfels


Euro Akademie und Euro-Schulen Wittenberg


Dessauer Straße 289
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 402442

Euro Akademie und Euro-Schulen Zerbst


Euro Akademie und Euro-Schulen Zittau


Frau Dr. Dippe

Heinrich-Heine-Platz 4
02763 Zittau
03581 764625

Euro Akademie und Euro-Schulen Zwickau


Herr Hausmann

Max-Pechstein-Straße 29
08056 Zwickau
0375 27134319

Euro-Schulen-Organisation · Bereichsgeschäftsführung Nord-Ost


Herr Dr. Drechsel

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 8385489

Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft gGmbH - FS: Heilerziehungspfl./Heilpäd./Sozialpäd.


Frau Dr. Ina Schubert

Kirchhofstraße 3 - 7
14772 Brandenburg/Havel
03381 702798

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Peggy Henning

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Peggy Henning

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 237602

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 300218

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Karin Hergesell

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Leipzig


Frau Kathrin Nerstheimer

Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
0341 96415-20

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Gemeinnütziges Schulungszentrum für Sozialwesen gGmbH Auerbach


Herr Dr. Mathias Seidel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 182272

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Berufsfachschulen


Frau Slopionka

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum AFW Berlin


Herrn Böttcher

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Christin Elstner

Annenstraße 10
01067 Dresden
0351 2177780-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Susanne Rupprecht

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Kyffhäuser-Paracelsus-Schule - Fachschule


Frau Wollwage

Kyffhäuser Straße 61
06567 Bad Frankenhausen
034671 5107-16

Jenaer Akademie für Lebenslanges Lernen e. V.


Herr Peter Perschke

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
03641 205109

kiezküchen gmbh


Herr Paulke

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Inselstraße 31
04103 Leipzig
0341 33755076

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Landesgeschäftsstelle


Frau Sandra Dietze

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4277925

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Brand-Erbisdorf


Frau Michaela Wolf

Dammstraße 2 - 4, Eingang B
09618 Brand-Erbisdorf
037322 80786

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Eilenburg


Frau Sabine Martini

Am Anger 29
04838 Eilenburg
03423 7586884

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Erzgebirge


Frau Nancy Seidel

Rudolf-Breitscheid-Straße 52
08280 Aue
03771 704910

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Kamenz


Frau Marlies Tietzmann

Oststraße 14
01917 Kamenz
03578 783598

Ludwig Fresenius Schulen Berlin GmbH - IFBE med. GmbH


Ludwig Fresenius Schulen Chemnitz


Ludwig Fresenius Schulen Erfurt


Ludwig Fresenius Schulen Mühlhausen


Friedrich-Naumann-Straße 36
99974 Mühlhausen
03601 449167

Ludwig Fresenius Schulen Schönebeck - IFBE Bildungszentrum gem. GmbH


Sekretariat

Ludwig Fresenius Schulen Zwickau


meco Akademie GmbH


Ringbahnstraße 32 - 34
12099 Berlin
030 81005824

meco Akademie GmbH


Seestraße 64 - 67
13347 Berlin
030 81005824

megalearn Bildungswerk gemeinnützige GmbH


Frau Katrin Freytag

Ratsgasse 10
06844 Dessau-Roßlau
0340 21066-888

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Chemnitz


Herr Lorenz

Parkstraße 28
09120 Chemnitz
0371 666509-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Dresden


Herr Lorenz

Löscherstraße 16
01309 Dresden
0351 314600-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Leipzig


Frau Keßler

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Suhl


Herr Schmidt

Mitteldeutsches Institut für Weiterbildung


Frau Lausmann

Barbarossahof 2
99092 Erfurt
0361 6531339-9

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

Schule für Ergotherapie "Regine Hildebrandt"


Frau Grill

Rudolf-Breitscheid-Straße 37
16278 Angermünde
03331 297623

spok sport und kultur gmbh


Frau Wollny

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Cottbus


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Finsterwalde


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Frankfurt/O.


Frau Nicole Bramburger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Kreuzberg


Frau Silvia Jahn

Markgrafenstraße 11
10969 Berlin
030 2589868-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lübbenau


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Neukölln


Frau Susann Flegel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

Lauchhammerstraße 20
01591 Riesa
03525 51885-12

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Senftenberg


Frau Karin Petzold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Spandau


Frau Jean Haupt

Pichelswerderstraße 9
13597 Berlin
030 7562-2345

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Tippmann

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Leipzig


Torgauer Platz 3
04315 Leipzig
0341 686501-19

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Potsdam e. V.


Frau Anne-Kathrin Dähne

Breite Straße 2 d
14467 Potsdam
0331 8876041

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Simone Höhne-Nemes

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Herr Karsten Mielitz

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Hartmut Schwarz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 7669999

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 5229922

WBS TRAINING AG, Potsdam, Dienstleistungszentrum im Potsdamer Hauptbahnhof


Frau Dr. Manuela Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Elke Wellendorf

Brüssower Allee 91
17291 Prenzlau
03984 7590139

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Standort Altenburg


Frau Judith Reichow

WBS TRAINING AG, Standort Annaberg-Buchholz


Frau Jana Hahn

Adam-Ries-Straße 16
09456 Annaberg-Buchholz
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Frau Romy Kopsch

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Dessau-Roßlau


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Frau Helga Sender

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Schubert

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Eisenach


Frau Denise Rudolph

WBS TRAINING AG, Standort Erfurt


Herr Michael Schmidtsdorf

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Gera


Frau Judith Reichow

Friedrich-Engels-Straße 7
07545 Gera
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Goslar


Herr Olaf Sissis

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Halberstadt


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Jena


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Herr Oliver Goßler

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

WBS TRAINING AG, Standort Magdeburg


Frau Corinna Ziegler-Kiß

Maxim-Gorki-Str. 14/Eingang Werner-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG, Standort Nordhausen


Frau Dorothee Schäfer

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Hans-Sachs-Straße 15
08525 Plauen
03741 296978-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Herr Sebastian Richter

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Saalfeld


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Stendal


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Suhl


Herr Enrico Holzhey

Friedrich-König-Straße 6
98527 Suhl
03681 428999-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Oliver Goßler

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Bautzner Straße 54
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Bogislawstraße


Frau Elke Blankenheim

Bogislawstraße 20
04315 Leipzig
0341 468639-28

Arbeitsrecht für pädagogische Fachkräfte


Berufsbegleitende Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 07.11.2017 bis 07.11.2017
Euro Akademie Leipzig / Euro-Schulen Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Bildungsprämie

Fachkraft für Interkulturalität und Inklusion


Berufsbegleitende Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 18.10.2017 bis 28.02.2018
Euro Akademie Leipzig / Euro-Schulen Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Bildungsprämie

Heilpädagogische Zusatzqualifikation (HPZ)


Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 16.11.2017 bis 15.11.2018
Leipzig Rosa-Luxemburg-Str. 23 04103 Leipzig
Weiterbildungsscheck

Interkulturelle Kompetenz für Erzieher


Berufsbegleitende Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 07.11.2017 bis 21.11.2017
Euro Akademie Leipzig / Euro-Schulen Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Bildungsprämie

Kauffrau/-mann im Gesundheitswesen


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Euro Akademie Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig

Leiter/in einer Kindertageseinrichtung (an Samstagen)


Berufsbegleitende Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 21.10.2017 bis 20.10.2018
Euro Akademie Leipzig / Euro-Schulen Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Weiterbildungsscheck

Leiter/in einer Kindertageseinrichtung (Blockseminar)


Berufsbegleitende Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 23.10.2017 bis 26.10.2018
Euro Akademie Leipzig / Euro-Schulen Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Weiterbildungsscheck

Sexualpädagogik – Doktorspiele unter Kindern


Berufsbegleitende Weiterbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 17.10.2017 bis 24.10.2017
Euro Akademie Leipzig / Euro-Schulen Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Bildungsprämie

Sozialassistent/in - staatlich geprüft, 1 Jahr


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 01.08.2017 bis 31.07.2018
Euro Akademie Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Schüler-BAföG

Sozialassistent/in - staatlich geprüft, 2 Jahre


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Euro Akademie und Euro-Schulen Leipzig

vom 01.08.2017 bis 31.07.2019
Euro Akademie Leipzig Rosa-Luxemburg-Straße 23 04103 Leipzig
Schüler-BAföG

Weiterbildung: Befähigung zur sozialen Arbeit (Erfurt)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

vom 04.10.2017 bis 26.07.2018
vom 13.11.2017 bis 03.08.2018
Robotron Bildungszentrum Erfurt Lüneburger Straße 3 99085 Erfurt
Bildungsgutschein

Weiterbildung: Befähigung zur sozialen Arbeit (Erfurt)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

vom 04.10.2017 bis 26.07.2018
vom 13.11.2017 bis 03.08.2018
Robotron Bildungszentrum Erfurt Lüneburger Straße 3 99085 Erfurt
SGB II oder SGB III