Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

Ausbildungszentrum Polygrafie (AZP) e. V.


Frau Birgit Cholewa

Annaberger Straße 240
09125 Chemnitz
0371 5347508

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Fachschule für Technik Chemnitz


Herr Uwe Brandstätter

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Fachschule für Technik Leipzig


Frau Evelyn Helbig

Gutenbergstraße 10
04178 Leipzig
0341 4463513

BTZ Großenhain · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Kleinraschützer Straße 14
01558 Großenhain
03522 502-591

BTZ Pirna · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Feistenbergstraße 40
01796 Pirna
03501 461887-48

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halle (Saale)


Herr Heckes/Frau Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Charlottenstraße 2
10969 Berlin
030 25900810

Handwerkskammer Dresden · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
0351 8087-521

Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Oliver Klaus

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungsakademie Handwerk


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

Mügelner Straße 40
01237 Dresden
0351 2866-7510

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule


Herr Ferry Maul

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule


Herr Ferry Maul

Volksgartenstraße 53
04347 Leipzig

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Bildungsprämie