Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

AKADEMIE DES HANDWERKS - Umschulung / Weiterbildung / Studium


Frau Manuela Knackmuß

Altmarkt 17
03046 Cottbus
0355 7835-315

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

BBW e. V. - Bildungszentrum für Beruf und Wirtschaft e. V.


Frau Christin Vater

Dessauer Straße 134
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 4299-116

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Chemnitz


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Leipzig


Gutenbergstraße 10
04178 Leipzig
0341 4463513

Bildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Herr Gohr/Frau Herzberg

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

bildungszentrum energie GmbH


Forsterstraße 53
06112 Halle (Saale)
0345 216-3838

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Gera


Herr Eisenhut (Leiter)

Straße der Freundschaft 27
07554 Gera-Aga
036695 829-19

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda


Herr Eisenhut (Leiter)

Heinrich-Heine-Straße 45
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 733-29

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 100
13405 Berlin
030 49876566

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Peggy Henning

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

GFS Steuerfachschule in Dresden GmbH


Frau Rösicke, StB

Lindenaustraße 11
01069 Dresden
0351 4907191

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Tino Hantschmann

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

Industrie- und Handelskammer (IHK) Ostthüringen zu Gera, Bildungszentrum Gera


Frau Worsch (Leiterin Weiterbildung)

Gaswerkstraße 25
07546 Gera
0365 8553-77407

Industrie- und Handelskammer (IHK) Ostthüringen zu Gera, Bildungszentrum Jena


Frau Worsch (Leiterin Weiterbildung)

Zeitzer Straße 2
07743 Jena
0365 8553-77407

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

KOMPASS gGmbH - Standort Heilbronn


KOMPASS gGmbH - Standort Riesa


KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Dresden


Frau Annette Siewert

KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Leipzig


Frau Birgit Arlt

KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Plauen


Frau Elke Schirmer

KOMPASS gGmbH · Sitz der Gesellschaft und Firmenrepräsentanz Chemnitz


Frau Regine Röder

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

Schule der Sicherheit Nord


Herr Ferry Maul

Zur Wetterwarte 29
01109 Dresden
0351 3121261

Schule der Sicherheit Nord


Frau Sabina Schottke

Sophienblatt 82 - 86
24114 Kiel
0431 97976179

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Werner-Seelenbinder-Straße 6
99096 Erfurt
0361 573811392

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Magdeburg


Frau Kerstin Schlesinger

Otto-von-Guericke-Straße 34 a
39104 Magdeburg
0391 8186370

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

Lauchhammerstraße 20
01591 Riesa
03525 51885-12

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Schwarzenberg - Partner der Verkehrsakademie


Frau Silke Heinzmann

Bahnhofstraße 23
08340 Schwarzenberg
03774 178515

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Zwickau - Partner der Verkehrsakademie


Frau Sandra Franke

Schubertstraße 1
08058 Zwickau
0375 353538

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Bogislawstraße


Frau Elke Blankenheim

Bogislawstraße 20
04315 Leipzig
0341 468639-28

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (Teil A) für Wiederholer


Vollzeitmaßnahme,Tagesseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 27.08.2017 bis 28.08.2017
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (Teil A) für Wiederholer


Vollzeitmaßnahme,Tagesseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 27.08.2017 bis 28.08.2017
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 04.09.2017 bis 12.09.2018
vom 12.03.2018 bis 06.03.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 04.09.2017 bis 12.09.2018
vom 12.03.2018 bis 06.03.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 04.09.2017 bis 12.09.2018
vom 12.03.2018 bis 06.03.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 02.09.2017 bis 15.09.2018
vom 10.03.2018 bis 09.03.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 02.09.2017 bis 15.09.2018
vom 10.03.2018 bis 09.03.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 02.09.2017 bis 15.09.2018
vom 10.03.2018 bis 09.03.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Dresden


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 07.10.2017
GFS Dresden Lindenaustraße 11 01069 Dresden
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Dresden


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 07.10.2017
GFS Dresden Lindenaustraße 11 01069 Dresden
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Dresden


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 07.10.2017
GFS Dresden Lindenaustraße 11 01069 Dresden
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Bildungsprämie

Meisterausbildung Teile 3 / 4 (allgemeine Teile)


Wochenendseminar,Vollzeitmaßnahme

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt

vom 01.09.2017 bis 05.05.2018
vom 08.01.2018 bis 19.03.2018
vom 01.09.2018 bis 01.05.2019
vom 01.09.2019 bis 01.05.2020
,BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt In der Schremsche 3 07407 Rudolstadt