Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Akademie für berufliche Aus- und Weiterbildung Schweiger & Schmitt GmbH, Bildungszentrum Dresden


Frau Morgenstern

Straße des 17. Juni 25
01257 Dresden
0351 20254-89

Akademie für berufliche Aus- und Weiterbildung Schweiger & Schmitt GmbH, Bildungszentrum Plauen


Frau Dohrenwendt

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 7003-12

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

Berufliches Trainingszentrum (BTZ) Berlin für Erwachsene mit psychischen Einschränkungen


Frau Claudia Löber

Elsenstraße 87 - 96
12435 Berlin
030 30399-718

Berufsbildungswerk Dresden


Frau Judith Freund

Hellerhofstraße 21
01129 Dresden
0351 8437-711

Berufsbildungswerk Sachsen - Filiale Cottbus


Frau Petra Müller

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 477455-23

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Zentrum für berufliche Rehabilitation und Integration


Frau Barbara Imbusch

Berufsförderungswerk Dresden - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Bautzen


Frau Heike Schletzke

Wilthener Straße 32
02625 Bautzen
03591 530376

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Chemnitz


Herr Matthias Gold

Schulstraße 38
09125 Chemnitz
0371 5203076

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Zwönitz


Frau Susann Müller

Bahnhofstraße 41 - 43
08297 Zwönitz
037754 3362-29

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Eisenach


Herr Martin Rheiss

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Herr Wolf-Dieter Weibrecht

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Mühlhausen


Frau Petri

Thomas-Müntzer-Straße 28
99974 Mühlhausen
03601 836666

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Saalfeld


Herr Söffing

Paul-Auerbach-Straße 21
07318 Saalfeld
03671 672431

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Frau Sabine Dießner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4651192

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Herr Mike Schneider

Daniel-Vorländer-Straße 4
06120 Halle (Saale)
0345 6828-226

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Frau Doreen Parschau

Jacobistraße 12 b
39288 Burg
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Herr René Meier

Halberstädter Straße 42
39112 Magdeburg
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Frau Marion Böhme

Vor der blauen Hütte 26
06526 Sangerhausen
03464 545-374

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Herr Jürgen Pidun

Arneburger Straße 24
39576 Stendal
03931 6897-834

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Herr Heiko Günther

Ratsgasse 8/10
06844 Dessau-Roßlau
0340 21066-888

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Frau Britta Marx

Magdeburger Straße 24/24 a
06449 Aschersleben
03473 222-175

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Herr Heiko Günther

Hallesche Straße 76
06366 Köthen
03496 415-984

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Herr Heiko Günther

Lerchenbergstraße 113
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 877-400

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Frau Steffi Goebel

Böttcherstraße 50 - 52
39218 Schönebeck
03928 4294-98

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH


Frau Steffi Goebel

Bernburger Straße 26
39418 Staßfurt
03925 9398584

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Frau Kerstin Pocher

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Zwickau, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Großenhain


Frau Barbara Pfützner

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Plauen


Frau Katja Lorenz

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Vollmerhausen

Herreder Straße 2 a
99734 Nordhausen
03631 6080-60

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Goldhorn

FöBi Bildungszentrum Gotha - Verein zur Förderung und Bildung Jugendlicher e. V.


Herr Simmen

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 40 a
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Annegret Rübner

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Ann Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Karin Hergesell

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - BTZ Plauen


Frau Corina Gerling

Straßberger Straße 27/29
08527 Plauen
03741 2099-60

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - TTZ Oschatz


Frau Steffi Flux

Lutherstraße 20
04758 Oschatz
03435 67320-40

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Bautzen


Frau Sabine Fiedel

Flinzstraße 15 c
02625 Bautzen
03591 6179-68

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Chemnitz


Herr Martin Jahn

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 33510-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Leipzig


Frau Kathrin Nerstheimer

Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
0341 96415-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena


Frau Annett Schädlich

Spitzweidenweg 30
07743 Jena
03641 5371-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Eisenberg


Frau Anne Schwedat

Altstadt 1
07607 Eisenberg
036691 8396-46

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Hermsdorf


Frau Anja Büchel

Eisenberger Straße 79 A/C
07629 Hermsdorf
036601 901268

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Hildburghausen


Frau Lorena Vogt

Eisfelder Straße 43
98646 Hildburghausen
03685 401574

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Meiningen


Frau Sabine Bach

Berliner Straße 1 a
98617 Meiningen
03693 88696-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Saalfeld


Frau Annett Reichert

Beulwitzer Straße 12
07318 Saalfeld
03671 5453-29

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Saalfeld


Frau Annett Reichert

Saalstraße 11
07318 Saalfeld
03671 46097-54

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Sonneberg


Frau Ines Liebig

Köppelsdorfer Straße 132
96515 Sonneberg
03675 469979-37

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Ast. Weimar


Frau Stefanie Dudek

Rießner Straße 12 b
99427 Weimar
03643 49118-28

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Büro Erfurt


Frau Rebekka Richter

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 2623603

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Jena, Nst. Löbstedter Straße


Frau Annett Schädlich

Löbstedter Straße 50
07749 Jena
03641 59756-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Altenburg


Wenzelstraße 43
04600 Altenburg
03447 499307-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Bad Lobenstein


Poststraße 23 a
07356 Bad Lobenstein
03661 65960-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Gera


Fasaneninsel 1
07548 Gera
0365 773353-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Greiz


Brückenstraße 31, 36 - 38
07973 Greiz
03661 458914-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Pößneck


Raniser Straße 26
07381 Pößneck
03647 445704-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Schleiz


Rudolf-Breitscheid-Straße 6
07907 Schleiz
03663 425257-10

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Zeulenroda Greizer Str.


Greizer Straße 95
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 95910-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen, Ast. Zeulenroda Untere Höhlerreihe


Untere Höhlerreihe 4
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 99384-1

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

GBBR mbH - Gesellschaft für Bildung und Berufliche Rehabilitation


Herr Ingolf Rosenfeld

Delitzscher Straße 121
06116 Halle (Saale)
0345 68688711

Gemeinnütziges Schulungszentrum für Sozialwesen gGmbH Auerbach


Herr Dr. Mathias Seidel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 182272

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum AFW Berlin


Herrn Böttcher

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum Grone Netzwerk Berlin


Frau Schüler

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Kompetenzzentrum Anwendung Schweißen & Schneiden (KOMPASS) - Schweißtechnische Lehranstalt


Herr André Tepper

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Inselstraße 31
04103 Leipzig
0341 33755076

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Chemnitz


Herr Lorenz

Parkstraße 28
09120 Chemnitz
0371 666509-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Dresden


Herr Lorenz

Löscherstraße 16
01309 Dresden
0351 314600-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Leipzig


Frau Keßler

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Suhl


Herr Schmidt

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß

SLV Halle GmbH - Außenwerkstatt Aschersleben


Herr Dipl.-Ing. (FH) Steffen Stuck

Reinstedter Weg 6
06449 Aschersleben
03473 809843

SLV Halle GmbH - Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt


Herr Dipl.-Ing. Silvio Schulz

Köthener Straße 33 a
06118 Halle (Saale)
0345 5246-340

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Johannisthal


Frau Juliane Linsel

Sportfliegerstraße 9
12487 Berlin
030 639585-33

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Marzahn


Frau Heike Ahrends

Boxberger Straße 3
12681 Berlin
030 934418-25

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Neukölln


Frau Susann Flegel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Reinickendorf


Herr Stefan Schroeder

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Spandau


Frau Jean Haupt

Pichelswerderstraße 9
13597 Berlin
030 7562-2345

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Tempelhof


Herr Florian Schmidt-Foß

Gottlieb-Dunkel-Straße 43
12099 Berlin
030 7017-0706

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Suhr

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Schwarzenberg - Partner der Verkehrsakademie


Frau Silke Heinzmann

Bahnhofstraße 23
08340 Schwarzenberg
03774 178515

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Zwickau - Partner der Verkehrsakademie


Frau Sandra Franke

Schubertstraße 1
08058 Zwickau
0375 353538

WBS TRAINING AG, Standort Altenburg


Frau Judith Reichow

WBS TRAINING AG, Standort Annaberg-Buchholz


Frau Jana Hahn

Adam-Ries-Straße 16
09456 Annaberg-Buchholz
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Frau Romy Kopsch

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Frau Helga Sender

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Schubert

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Eisenach


Frau Denise Rudolph

WBS TRAINING AG, Standort Erfurt


Herr Michael Schmidtsdorf

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Gera


Frau Judith Reichow

Friedrich-Engels-Straße 7
07545 Gera
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Jena


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Herr Oliver Goßler

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

WBS TRAINING AG, Standort Nordhausen


Frau Dorothee Schäfer

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Hans-Sachs-Straße 15
08525 Plauen
03741 296978-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Herr Sebastian Richter

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Saalfeld


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Suhl


Herr Enrico Holzhey

Friedrich-König-Straße 6
98527 Suhl
03681 428999-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Oliver Goßler

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Bautzner Straße 54
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Anette Goller

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Am Ritterschlößchen


Herr Kurt Feustel

Am Ritterschlößchen 22
04179 Leipzig
0341 44232-52

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Markkleeberg


Frau Sylke Dögnitz

Friedrich-Ebert-Straße 49
04416 Markkleeberg
0341 35671-10

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Schkeuditz


Herr Lutz Schmelz

Industriestraße 34
04435 Schkeuditz
034204 7099-99

Bauzeichner/in


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Elektroniker/in für Geräte und Systeme


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

am 13.08.2018 07:30
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Fachinformatiker/in


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Fachpraktiker/in für Bürokommunikation


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Fachpraktiker/in für Industrieelektrik


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Fachpraktiker/in für Zerspanungsmechanik


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 11.02.2022 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Informatikkaufmann/frau


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Kaufmann/frau für Büromanagement


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Kaufmann/frau für Dialogmarketing


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Mediengestalter/in Digital und Print


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Servicefachkraft für Dialogmarketing


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

am 13.08.2018 07:30
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Steuerfachangestellte/r


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 12.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Technische/r Produktdesigner/in


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 11.02.2022 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Verwaltungsfachangestellte/r


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 27.08.2018 07:30 bis 26.08.2021 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden

Zerspanungsmechaniker/in


Ausbildung/Berufsausbildung/Erstausbildung

Berufsbildungswerk Dresden

vom 13.08.2018 07:30 bis 11.02.2022 16:15
Hellerhofstraße 21 01129 Dresden