Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH - Ihre Bildung mit Zunkunft


Frau Ahmic

Colditzstraße 34 - 36/Volkmarstr. 24
12099 Berlin
030 70764193

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 7-112

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Eisenach


Herr Martin Rheiss

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Frau Kathrin Gonnermann

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Mühlhausen


Frau Petri

Thomas-Müntzer-Straße 28
99974 Mühlhausen
03601 836666

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Saalfeld


Herr Söffing

Paul-Auerbach-Straße 21
07318 Saalfeld
03671 672431

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Weimar


Frau Wolter

Rießner Straße 8
99427 Weimar
03643 482424

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Herr André Kirschner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4712749

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden
0351 2702830

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Riesa


Frau Kathleen Hentschel

Rudolf-Breitscheid-Straße 33
01587 Riesa
03525 5140014

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Chemnitz


Herr Christian Weiß

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Dresden


Herr Christian Weiß

Prager Straße 2 a (Prager Spitze)
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Leipzig


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2 (Forum am Brühl)
04109 Leipzig

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Großenhain


Frau Barbara Pfützner

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau/Plauen


Frau Katja Lorenz

Olzmannstraße 51
08060 Zwickau
0375 56098804

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen


Frau Siri Zuchold

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Berlin


Herr Henning Kröger (Leiter der Akademie)

Bundesallee 39/40 a
10717 Berlin
030 536376-13

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 335143-40

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Annaberg-Buchholz


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Alte Poststraße 5
09456 Annaberg-Buchholz
03733 18806-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Aue


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Wettiner Straße 4
08280 Aue
03771 25073-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Freiberg


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 30079-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Mittweida


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Markt 18
09648 Mittweida
03727 96922-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Dresden


Frau Kerstin Baldin (Leiterin der Akademie)

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Dresden - Außenstelle Freital


Frau Kerstin Baldin (Leiterin der Akademie)

Carl-Thieme-Straße 28
01705 Freital
0351 646489-10

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Dresden - Außenstelle Meißen


Frau Kerstin Baldin (Leiterin der Akademie)

Schützestraße 1
01662 Meißen
03521 40929-10

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Dresden - Außenstelle Pirna


Frau Kerstin Baldin (Leiterin der Akademie)

Königsteiner Straße 6 b
01796 Pirna
03501 58264-10

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Dresden - Außenstelle Riesa


Frau Kerstin Baldin (Leiterin der Akademie)

Alexander-Puschkin-Platz 4 d
01587 Riesa
03525 65739-10

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Eisleben


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 63268-15

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Halle


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 131822-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Naumburg


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 2089-03

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Weißenfels


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Merseburger Straße 36
06669 Weißenfels
03443 239103-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Merseburg - Außenstelle Zeitz


Frau Jaqueline Krüger (Leiterin der Akademie)

Paul-Rohland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 688912-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen


Frau Andrea Häfner (Leiterin der Akademie)

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen - Außenstelle Auerbach


Frau Andrea Häfner (Leiterin der Akademie)

Friedrich-Ebert-Straße 21 a
08209 Auerbach
03744 18309-100

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen - Außenstelle Reichenbach


Frau Andrea Häfner (Leiterin der Akademie)

Zenkergasse 27
08468 Reichenbach
03765 521104

Gemeinnütziges Schulungszentrum für Sozialwesen gGmbH Auerbach


Herr Dr. Mathias Seidel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 182272

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH, Standort Berlin


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

Industrie- und Handelskammer Erfurt - Team Weiterbildung


Frau Gritt Wiegandt

Kompetenzzentrum Anwendung Schweißen & Schneiden (KOMPASS) - Schweißtechnische Lehranstalt


Herr André Tepper

LuB Akademie GmbH - Lern- und Bildungsakademie


Herr Schmidt

Joachimsthaler Straße 15
10719 Berlin
030 88713461

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Berlin


Herr Lorenz

Trachenbergring 93 - 93 a
12249 Berlin
030 63412883-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Chemnitz


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Dresden


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Leipzig


Frau Carolin Kautz

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Suhl


Herr Schmidt

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule, Standort Dresden


Herr Ferry Maul

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule, Standort Leipzig


Herr Ferry Maul

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule, Standort Pirna


Frau Marlies Golde

Prof.-Roßmäßler-Straße 44
01798 Pirna

Staatliche Technikerschule Berlin


Frau Dr. Tanja Peukert

Bochumer Straße 8 b
10555 Berlin
030 39000682

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Vividus Deutsche gemeinnützige GmbH


Frau Mareen Wüstenberg

Möllendorffstraße 45
10367 Berlin
030 65489825

Witt Schulungszentrum GmbH, Standort Auerbach


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH, Standort Plauen


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

CAD Konstrukteur


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Workshop/Training

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin

ab 01.01.2021
future Training & Consulting GmbH 13629 Berlin
Bildungsgutschein

CAD Konstrukteur


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Workshop/Training

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin

ab 01.01.2021
future Training & Consulting GmbH 13629 Berlin
Bildungsprämie

CAD Konstrukteur


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Workshop/Training

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin

ab 01.01.2021
future Training & Consulting GmbH 13629 Berlin
Deutsche Rentenversicherung

CAD Konstrukteur


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Workshop/Training

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin

ab 01.01.2021
future Training & Consulting GmbH 13629 Berlin
SGB II

CAD Konstrukteur


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Workshop/Training

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin

ab 01.01.2021
future Training & Consulting GmbH 13629 Berlin
SGB III

Rechtsanwaltsfachangestellte/-r Umschulung -


Vollzeitmaßnahme

Z&P Schulung GmbH

vom 09.11.2020 07:30 bis 08.11.2022 14:45
Rabensteinplatz 1 04103 Leipzig
SGB II oder SGB III