Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 7-112

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Eisenach


Herr Martin Rheiss

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Frau Kathrin Gonnermann

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Corinna Hamel

Hohmannstraße 6
04129 Leipzig
0341 231004-13

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Mühlhausen


Frau Petri

Thomas-Müntzer-Straße 28
99974 Mühlhausen
03601 836666

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Saalfeld


Herr Söffing

Paul-Auerbach-Straße 21
07318 Saalfeld
03671 672431

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Weimar


Frau Wolter

Rießner Straße 8
99427 Weimar
03643 482424

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Leunaer Straße 7
12681 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

dispo - TF Education GmbH Eisenbahnverkehrsunternehmen, Ausbildungszentrum


Herr Dirk Vogel

Wolfener Straße 32 - 34, Haus E
12681 Berlin
030 577013870

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Marco Reuter

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Zwickau, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Bautzen


Frau Sabine Fiedel

Kreckwitzer Straße 11
02625 Bautzen
03591 6179-68

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Berlin, Ast. Brandenburg a. d. Havel


Frau Susanne Günther

Sankt-Annen-Straße 28
14776 Brandenburg a. d. Havel
03381 2131613

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Berlin, Standort Kreuzberg


Herr Timm Erdmann

Wrangelstraße 100
10997 Berlin
030 6162041-113

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Berlin, Standort Neukölln


Frau Kathrin Graf

Tempelhofer Weg 62
12347 Berlin
030 5682679-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Chemnitz


Frau Karin Klemm

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 335143-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 32
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Schönebeck


Frau Daniela Hähnel

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Nst. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Leipzig


Frau Kathrin Nerstheimer

Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
0341 96415-41

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Eisleben


Frau Ulrike Böhme

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halberstadt


Frau Ulrike Böhme

Kurze Straße 10/Ecke Jägerstraße 23
38820 Halberstadt
03941 5681624

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halle (Saale)


Herr Heckes/Frau Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Naumburg


Frau Annegret Rübner

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Weißenfels


Frau Katrin Bürger

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Zeitz


Frau Katrin Bürger

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Nadin Vogt

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus (Hauptstandort)


Frau Anja Behnisch

Am Seegraben 21 c
03051 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Bad Liebenwerda


Frau Katrin Gröger

Am Schwarzgraben 13
04924 Bad Liebenwerda
035341 472796

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Cottbus - Individuelle Förderung


Frau Anja Behnisch

Berliner Straße 154 (Spreegalerie)
03046 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Finsterwalde


Frau Katrin Gröger

Leipiger Straße 8 - 12
03238 Finsterwalde
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Forst


Frau Sarina Schönherr

Beethovenstraße 6
03149 Forst
03562 694933

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Herzberg


Frau Katrin Gröger

Leipziger Straße 12
04916 Herzberg
03535 2472728

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Cottbuser Straße 4
15711 Königs Wusterhausen
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Lübbenau


Frau Simone Karnatz

Friedrich-Engels-Straße 30
03222 Lübbenau
03542 8876828

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Luckau


Frau Madlen Kathe

Karl-Marx-Straße 22
15926 Luckau
03544 507025

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Laugkfeld 5
01968 Senftenberg
03573 6581720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Schulstraße 4 b
01968 Senftenberg
03573 6581720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Spremberg


Frau Sarina Schönherr

Lange Straße 16
03130 Spremberg
03563 5949168

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Elsterwerda


Frau Katrin Gröger

Packhofstraße 2
04910 Elsterwerda
03533 8190530

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Groß Köris


Frau Madlen Kathe

Berliner Straße 68
15746 Groß Köris
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Guben


Frau Sarina Schönherr

Platanenstraße 11 (Diesterweg-GS)
03172 Guben
03561 6868152

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Erich-Kästner-Straße 12
15711 Königs Wusterhausen
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lauchhammer


Frau Simone Karnatz

Hüttenstraße 1 e
01979 Lauchhammer
03574 465844

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

An der Kupka 1
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

Bahnhofstraße 19 a
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf


Herr Jörg Zelt

Neuendorferstraße 23 a
16761 Hennigsdorf

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Eberswalde


Frau Stefanie Kairys

Eberswalder Straße 28
16227 Eberswalde

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Falkensee


Herr Jörg Zelt

Chemnitzer Straße 6
14612 Falkensee

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Logenstraße 13 a
15230 Frankfurt/Oder

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Gransee


Herr Jörg Zelt

Ruppiner Straße 60 b
16775 Gransee

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Nst. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder

GBBR mbH - Gesellschaft für Bildung und Berufliche Rehabilitation


Herr Ingolf Rosenfeld

Delitzscher Straße 121
06116 Halle (Saale)
0345 686887-11

Gemeinnütziges Schulungszentrum für Sozialwesen gGmbH Auerbach


Herr Dr. Mathias Seidel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 182272

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Claudia Lochbaum

Hertha-Lindner-Straße 10 - 12
01067 Dresden
0351 217778-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

ISA Bundesverband für Integration, Soziales und Arbeit e. V. - bundesweit tätig


Herr Frank Szodruch

LuB Akademie GmbH, Lern- und Bildungsakademie (Haus Metropole, 9. Etage)


Frau Eichmeier

Joachimsthaler Straße 15
10719 Berlin
030 88778170

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Berlin


Herr Lorenz

Trachenbergring 93 - 93 a
12249 Berlin
030 63412883-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Chemnitz


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Dresden


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Leipzig


Frau Handwerck

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Suhl


Herr Schmidt

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4670160

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Gera


Frau Doreen Richter

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Frau Anja Kernbaum

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Frau Nicole Schindler

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Frau M. Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Maria Kirchhoff

Georg-Dreke-Ring 60/61
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29