Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Frau Albert

Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


Frau Margit Israel

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


Herr Holger Nürnberger

Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Frau Herzberg/Herr Gohr

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungszentrum Zwickau


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Dresden, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Prof. Gerald Svarovsky

Stauffenbergallee 4
01099 Dresden
0351 81193-49

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Dresden


Herr Prof. Gerald Svarovsky

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 40 a
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Annegret Rübner

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Ann Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Charlottenstraße 2
10969 Berlin
030 25900810

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer Dresden · Bildungszentrum


Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Tino Hantschmann

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Kyffhäuser-Paracelsus-Schule - Fachschule


Frau Wollwage, Frau Tauer

Kyffhäuser Straße 61
06567 Bad Frankenhausen
034671 5107-16

Mitteldeutsches Institut für Weiterbildung


Frau Lausmann

Barbarossahof 2
99092 Erfurt
0361 6531339-9

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski