Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


BIP - Bildungs- & InnovationsPortal Chemnitz


Frau Judith Richter

Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz
0371 5265-559

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Frau Claudia Lutz (Geschäftsführerin)

Leunaer Straße 7
12681 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Pankow


Frau Claudia Lutz (Geschäftsführerin)

Storkower Straße 99 A
10407 Berlin
030 2902783-11

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Frau Claudia Lutz (Geschäftsführerin)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

Handwerkskammer Dresden · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
0351 4640-34600

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900191410

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 130419411

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 798651954

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH, Standort Bautzen


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH, Standort Dresden


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 86260160

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29