Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.5)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH im Funkwerk Berlin (Haus 12, Aufgang B, 1. Etage)


Frau Albert

Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

b.i.g. akademie


Frau Nora Wildfeuer

Fiete-Schulze-Straße 15
06116 Halle (Saale)
0345 5676159

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Weimar


Frau Wolter

Rießner Straße 8
99427 Weimar
03643 482424

bfw - Unternehmen für Bildung.


Frau Dr. Katja Goihl

Landsberger Allee 117 a
10407 Berlin
030 420254360

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Prager Straße 2 a (Prager Spitze)
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2 (Forum am Brühl)
04109 Leipzig

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Charlottenburg


Herr Tobias Friedrich

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Mitte


Herr Tobias Friedrich

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Reinickendorf


Herr Tobias Friedrich

dispo - TF Education GmbH Eisenbahnverkehrsunternehmen, Ausbildungszentrum


Herr Dirk Vogel

Wolfener Straße 32 - 34, Haus E
12681 Berlin
030 577013870

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Dresden, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Prof. Svarovsky

Stauffenbergallee 4
01099 Dresden
0351 81193-49

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Dresden


Herr Prof. Gerald Svarovsky

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

itw - Institut für Aus- und Weiterbildung


Frau Dr. Elke Raddatz

Seestraße 64
13347 Berlin
030 45601398

itw - Institut für Aus- und Weiterbildung


Frau Dr. Dania Dittgen

Groninger Str. 25, Aufgang C 15
13347 Berlin
030 45601398

LuB Akademie GmbH, Lern- und Bildungsakademie (Haus Metropole, 9. Etage)


Frau Eichmeier

Joachimsthaler Straße 15
10719 Berlin
030 88778170

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Berlin


Herr Lorenz

Trachenbergring 93 - 93 a
12249 Berlin
030 63412883-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Chemnitz


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Dresden


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Leipzig


Frau Handwerck

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Suhl


Herr Schmidt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule


Herr Ferry Maul

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule


Herr Ferry Maul

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

WBS TRAINING AG


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Kalistraße 11
06110 Halle (Saale)
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

Am Alten Bahnhof 10
06886 Lutherstadt Wittenberg
0340 240494-9

WBS TRAINING AG


Frau Corinna Ziegler-Kiß

M.-Gorki-Str. 14/Eingang W.-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG


Frau Annett Bauermeister

Geusaer Straße 81 a
06217 Merseburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Andrea Vogler

Weißenfelser Straße 70
06618 Naumburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Marion Veit

WBS TRAINING AG


Frau Ines Hoppstock

Bahnhofstraße 14 - 16
06526 Sangerhausen
03464 34680-9

WBS TRAINING AG


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Frau Anja Kernbaum

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Frau Nicole Schindler

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Frau M. Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Maria Kirchhoff

Georg-Dreke-Ring 60/61
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29