Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Bautzen


Frau Heike Schletzke

Wilthener Straße 32
02625 Bautzen
03591 530376

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Chemnitz


Herr Matthias Gold

Schulstraße 38
09125 Chemnitz
0371 5203076

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Zwönitz


Frau Susann Müller

Bahnhofstraße 41 - 43
08297 Zwönitz
037754 3362-29

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

Euro Akademie und Euro-Schulen Dresden


Frau Schuldt

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 484512-20

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle


Ernst-Kamieth-Straße 2 b
06112 Halle (Saale)
0345 6140633

Euro-Schulen-Organisation · Bereichsgeschäftsführung Nord-Ost


Herr Dr. Drechsel

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 8385489

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Albrecht

Bahnhofstraße 16
06406 Bernburg
03471 6849470

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Brenneckestraße 95
39118 Magdeburg
0391 4005643

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Fuchs

Republikstraße 40 a
39218 Schönebeck
03928 4696841

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Landesgeschäftsstelle


Frau Sandra Dietze

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4277925

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Brand-Erbisdorf


Frau Michaela Wolf

Dammstraße 2 - 4, Eingang B
09618 Brand-Erbisdorf
037322 80786

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Erzgebirge


Frau Nancy Seidel

Rudolf-Breitscheid-Straße 52
08280 Aue
03771 704910

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Schwarzenberg - Partner der Verkehrsakademie


Frau Silke Heinzmann

Bahnhofstraße 23
08340 Schwarzenberg
03774 178515

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Zwickau - Partner der Verkehrsakademie


Frau Sandra Franke

Schubertstraße 1
08058 Zwickau
0375 353538

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Bogislawstraße


Frau Elke Blankenheim

Bogislawstraße 20
04315 Leipzig
0341 468639-28

International Administration Manager/in ESA - Travel and Tourism Management


Vollzeitmaßnahme

Euro Akademie und Euro-Schulen Halle

vom 01.08.2017 bis 31.07.2020
Ernst-Kamieth-Straße 2 b 06112 Halle (Saale)
Schüler-BAföG