Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH - Ihre Bildung mit Zunkunft


Frau Ahmic

Colditzstraße 34 - 36/Volkmarstr. 24
12099 Berlin
030 70764193

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 7-112

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900191410

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 130419411

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt - Team Weiterbildung


Frau Gritt Wiegandt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Vividus Deutsche gemeinnützige GmbH


Frau Mareen Wüstenberg

Möllendorffstraße 45
10367 Berlin
030 65489825

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29