Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

AKADEMIE DES HANDWERKS - Umschulung / Weiterbildung / Studium


Frau Manuela Knackmuß

Altmarkt 17
03046 Cottbus
0355 7835-315

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Dresden


Großenhainer Straße 130/132
01129 Dresden
0351 85008809

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


AUCOTEAM GmbH - Berufsfachschule


Herr Hartwig Jost

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

BBW e. V. - Bildungszentrum für Beruf und Wirtschaft e. V.


Frau Christin Vater

Dessauer Straße 134
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 4299-116

Berufliches Trainingszentrum (BTZ) Berlin für Erwachsene mit psychischen Einschränkungen


Frau Claudia Löber

Elsenstraße 87 - 96
12435 Berlin
030 30399-718

Berufsbildungswerk Dresden


Frau Judith Freund

Hellerhofstraße 21
01129 Dresden
0351 8437-711

Berufsbildungszentrum Nordhausen gGmbH


Freiherr-vom-Stein-Straße 33
99734 Nordhausen
03631 9058-25

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Standort Mühlenbeck


Frau Dr. Miehlke-Ihrler

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Zentrum für berufliche Rehabilitation und Integration


Frau Barbara Imbusch

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Bautzen


Frau Heike Schletzke

Wilthener Straße 32
02625 Bautzen
03591 530376

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Chemnitz


Herr Matthias Gold

Schulstraße 38
09125 Chemnitz
0371 5203076

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Zwönitz


Frau Susann Müller

Bahnhofstraße 41 - 43
08297 Zwönitz
037754 3362-29

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Eisenach


Herr Martin Rheiss

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)


Herr Uwe Günther

Klarenbachstraße 1 - 4
10553 Berlin
030 69809450

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Bautzen


Herr Kemna

Preuschwitzer Straße 87
02625 Bautzen
03591 304721

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Görlitz


Frau Goldhorn

Rauschwalder Straße 42
02826 Görlitz
03581 874960

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Hamel

Engertstraße 31
04229 Leipzig
0341 23100413

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Mühlhausen


Frau Petri

Thomas-Müntzer-Straße 28
99974 Mühlhausen
03601 836666

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Saalfeld


Herr Söffing

Paul-Auerbach-Straße 21
07318 Saalfeld
03671 672431

bildungsmarkt vulkan gmbh


Frau Vogt

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Chemnitz


Frau Michaela Wolf-Pester

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Pirna


Herr Frank Weiß

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Schwarzenberg


Herr Lutz Tuchscherer

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Vogtland


Herr Carsten Mensdorf

Rosa-Luxemburg-Straße 12
08209 Auerbach/Vogtl.

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Werdau


Herr Jens Särchinger

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Chemnitz


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Leipzig


Gutenbergstraße 10
04178 Leipzig
0341 4463513

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Plauen


Bildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Herr Gohr/Frau Herzberg

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

bildungszentrum energie GmbH


Forsterstraße 53
06112 Halle (Saale)
0345 216-3838

bildungszentrum energie GmbH


Mühlberger Straße 2 - 4
04895 Falkenberg/Elster
035365 47-229

bildungszentrum energie GmbH


Thiemstraße 136
03048 Cottbus
0355 68-2541

bildungszentrum energie GmbH


Chemnitztalstraße 13
09114 Chemnitz
0371 482-2815

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Gera


Herr Eisenhut (Leiter)

Straße der Freundschaft 27
07554 Gera-Aga
036695 829-19

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda


Herr Eisenhut (Leiter)

Heinrich-Heine-Straße 45
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 733-29

Campus Berufsbildung e. V. - Standort Berlin-Mitte


Frau Zinck

Friedrichstraße 231
10969 Berlin
030 25931879

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

cimdata Bildungsakademie GmbH - Standort Halle


Frau Katharina Leu

Leipziger Straße 85 a
06108 Halle (Saale)
0345 279923-33

cimdata Bildungsakademie GmbH - Standort Leipzig


Frau Winkler, Frau Lindner

"Jägerhof" Große Fleischergasse 11
04109 Leipzig
0341 308592-43

cimdata Bildungsakademie GmbH - Standort Magdeburg


Frau Heike Kosmider

Otto-von-Guericke-Straße 28
39104 Magdeburg
0391 544273-95

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungsstätte Leipzig, BFS/FOS/FS für Technik


Frau Karen Schmidt

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Leipzig, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Gestaltung/Technik, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Dr. Urte Pohl

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

ERFURT Bildungszentrum Unternehmensverbund


Herr Andreas Peilke

Schwerborner Straße 35
99086 Erfurt
0361 51807-503

Euro Akademie und Euro-Schulen Dresden


Frau Schuldt

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 484512-20

Euro-Schulen Hoyerswerda


Herr Bobach

Straße des Friedens 20
02977 Hoyerswerda
03591 9300215

Euro-Schulen-Organisation · Bereichsgeschäftsführung Nord-Ost


Herr Dr. Drechsel

Wiener Platz 6
01069 Dresden
0351 8385489

Fa. Wilhelm - Anerkannte TÜV-Schweißer-Ausbildungsstätte und zugelassener Schweißfachbetrieb


Herr Jan Wilhelm

Landsberger Straße 12
06188 Landsberg OT Lohnsdorf
034602 20064

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Vollmerhausen

Herreder Straße 2 a
99734 Nordhausen
03631 6080-60

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Goldhorn

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Peggy Henning

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Peggy Henning

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 237602

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 300218

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Chemnitz


Herr Martin Jahn

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 33510-20

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

future Training & Consulting GmbH, Standort Chemnitz


Herr Klaus-Peter Krause

Annaberger Straße 73
09111 Chemnitz
0371 69577-32

future Training & Consulting GmbH, Standort Halle (Saale)


Herr Marcel Romanek

Fiete-Schulze-Straße 13
06116 Halle (Saale)
0345 56418-99

future Training & Consulting GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Glowinski

Markgrafenstraße 2
04109 Leipzig
0341 68117-13

Gesellschaft für Schweißtechnik International mbH, Niederlassung SLV Berlin-Brandenburg


Herr Ingo Skarupke

Luxemburger Straße 21
13353 Berlin
030 45001-144

GFN AG - Trainingscenter Berlin


Herr Patrik Haßdenteufel

Alt-Moabit 91 b
10559 Berlin
030 3116394-33

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Albrecht

Bahnhofstraße 16
06406 Bernburg
03471 6849470

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Brenneckestraße 95
39118 Magdeburg
0391 4005643

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Tino Hantschmann

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IbF-Halle GmbH


Herr Philipp Böhme

Merseburger Straße 237
06130 Halle (Saale)
0345 13162829

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Klaus Hörhold

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Susanne Rupprecht

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Jenaer Akademie für Lebenslanges Lernen e. V.


Herr Peter Perschke

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
03641 205109

Kompetenzzentrum Anwendung Schweißen & Schneiden (KOMPASS) - Schweißtechnische Lehranstalt


Herr André Tepper

Ludwig Fresenius Schulen Zwickau


Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Chemnitz


Herr Lorenz

Parkstraße 28
09120 Chemnitz
0371 666509-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Dresden


Herr Lorenz

Löscherstraße 16
01309 Dresden
0351 314600-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Leipzig


Frau Keßler

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Suhl


Herr Schmidt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß

Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Frau Karin Wolf

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4670160

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

SLV Halle GmbH - Außenwerkstatt Aschersleben


Herr Dipl.-Ing. (FH) Steffen Stuck

Reinstedter Weg 6
06449 Aschersleben
03473 809843

SLV Halle GmbH - Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt


Herr Dipl.-Ing. Silvio Schulz

Köthener Straße 33 a
06118 Halle (Saale)
0345 5246-340

TDE Personal Service GmbH - Ausbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH im Lufthansa Flight Training Center Berlin, Standort Schönefeld


Frau Anja Gandyra

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Cottbus


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Finsterwalde


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Frankfurt/O.


Frau Nicole Bramburger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Görlitz


Frau Ilona Starke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Halle


Herr Mathias Raasch

Merseburger Straße 237
06130 Halle (Saale)
0345 12269641

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Johannisthal


Frau Juliane Linsel

Sportfliegerstraße 9
12487 Berlin
030 639585-33

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lehnitz


Herr Frank Ließmann

Mühlenbecker Weg 9
16515 Oranienburg OT Lehnitz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Emöke Duro

Hans-Weigel-Straße 2 a
04319 Leipzig
0341 594025119

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Emöke Duro

Gutenbergplatz 1 A - E
04103 Leipzig
0341 594025119

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lübbenau


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Magdeburg


Frau Kerstin Schlesinger

Otto-von-Guericke-Straße 34 a
39104 Magdeburg
0391 8186370

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Marzahn


Frau Heike Ahrends

Boxberger Straße 3
12681 Berlin
030 934418-25

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Neuruppin


Frau Kerstin Wohlgemuth

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Potsdam


Frau Karolina Dykiert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Reinickendorf


Herr Stefan Schroeder

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

Lauchhammerstraße 20
01591 Riesa
03525 51885-12

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Schwedt


Frau Nadine Bielert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Senftenberg


Frau Karin Petzold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Spandau


Frau Jean Haupt

Pichelswerderstraße 9
13597 Berlin
030 7562-2345

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Tippmann

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Gera


Frau Doreen Richter

An der Silbergrube 7
07551 Gera
0365 73330-54

Umwelt- und Transferzentrum der Handwerkskammer zu Leipzig


Herr Sven Börjesson

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-349

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Schwarzenberg - Partner der Verkehrsakademie


Frau Silke Heinzmann

Bahnhofstraße 23
08340 Schwarzenberg
03774 178515

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Zwickau - Partner der Verkehrsakademie


Frau Sandra Franke

Schubertstraße 1
08058 Zwickau
0375 353538

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Simone Höhne-Nemes

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Herr Karsten Mielitz

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Hartmut Schwarz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 7669999

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 5229922

WBS TRAINING AG, Potsdam, Dienstleistungszentrum im Potsdamer Hauptbahnhof


Frau Dr. Manuela Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Elke Wellendorf

Brüssower Allee 91
17291 Prenzlau
03984 7590139

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Standort Altenburg


Frau Judith Reichow

WBS TRAINING AG, Standort Annaberg-Buchholz


Frau Jana Hahn

Adam-Ries-Straße 16
09456 Annaberg-Buchholz
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Frau Romy Kopsch

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Dessau-Roßlau


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Frau Helga Sender

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Schubert

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Eisenach


Frau Denise Rudolph

WBS TRAINING AG, Standort Erfurt


Herr Michael Schmidtsdorf

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Gera


Frau Judith Reichow

Friedrich-Engels-Straße 7
07545 Gera
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Goslar


Herr Olaf Sissis

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Halberstadt


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Jena


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Herr Oliver Goßler

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

WBS TRAINING AG, Standort Magdeburg


Frau Corinna Ziegler-Kiß

Maxim-Gorki-Str. 14/Eingang Werner-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG, Standort Nordhausen


Frau Dorothee Schäfer

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Hans-Sachs-Straße 15
08525 Plauen
03741 296978-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Herr Sebastian Richter

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Saalfeld


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Stendal


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Suhl


Herr Enrico Holzhey

Friedrich-König-Straße 6
98527 Suhl
03681 428999-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Oliver Goßler

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Bautzner Straße 54
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Anette Goller

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Am Ritterschlößchen


Herr Kurt Feustel

Am Ritterschlößchen 22
04179 Leipzig
0341 44232-52

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Schkeuditz


Herr Lutz Schmelz

Industriestraße 34
04435 Schkeuditz
034204 7099-99

Staatlich geprüfter Techniker für Maschinentechnik (FS) _ Teilzeit


Weiterbildung

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Plauen

vom 07.08.2017 bis 31.07.2021
bsw-Fachschule für Technik Plauen Hans-Sach-Str. 53 08525 Plauen
Aufstiegs-BAföG

Staatlich geprüfter Techniker für Maschinentechnik (FS) _ Teilzeit


Weiterbildung

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Plauen

vom 07.08.2017 bis 31.07.2021
bsw-Fachschule für Technik Plauen Hans-Sach-Str. 53 08525 Plauen
Schüler-BAföG

Elektroniker/in Automatisierungstechnik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fluggerätelektroniker/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fluggerätmechaniker/in in der Fachrichtung Instandhaltungstechnik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fluggerätmechaniker/in in der Fachrichtung Triebwerkstechnik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Industrieelektriker/in in der Fachrichtung Betriebstechnik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Industriemechaniker/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Konstruktionsmechaniker/in in der Fachrichtung Schweißtechnik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Mechatroniker/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Qualifizierung Triebfahrzeugführer/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Staatlich geprüfter Techniker für Maschinentechnik (FS) _ Vollzeit


Weiterbildung

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Fachschule für Technik Plauen

vom 07.08.2017 bis 31.07.2019
vom 13.08.2018 bis 31.07.2020
bsw-Fachschule für Technik Plauen Hans-Sach-Str. 53 08525 Plauen
Aufstiegs-BAföG

Zerspanungsmechaniker/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.11.2017
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein