Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Dresden


Großenhainer Straße 130/132
01129 Dresden
0351 85008809

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


BBW e. V. - Bildungszentrum für Beruf und Wirtschaft e. V.


Frau Christin Vater

Dessauer Straße 134
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 4299-116

Berufsfachschule Greifswald GmbH


Frau Dr. Neumann

codematix GmbH - Bildungszentrum


Herr Ekkehard Ließ

Felsbachstraße 5/7
07745 Jena
03641 3038-20

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Geschäftsleitung


Geschäftsführerin Frau Catrin Liebold

Reichenbacher Straße 158
08056 Zwickau
0375 27007-10

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Geschäftsleitung


Geschäftsführerin Frau Catrin Liebold

Reichenbacher Straße 158
08056 Zwickau
0375 27007-10

ESO Education Group - Bereichsgeschäftsführung Nord-Ost


Herr Andree Haese

Bitterfelder Straße 50
06844 Dessau-Roßlau
0340 21066979

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

Industrie- und Handelskammer (IHK) Ostthüringen zu Gera, Bildungszentrum Gera


Frau Worsch (Leiterin Weiterbildung)

Gaswerkstraße 25
07546 Gera
0365 8553-77407

Industrie- und Handelskammer (IHK) Ostthüringen zu Gera, Bildungszentrum Jena


Frau Worsch (Leiterin Weiterbildung)

Zeitzer Straße 2
07743 Jena
0365 8553-77407

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Erzgebirge


Frau Nancy Seidel

Rudolf-Breitscheid-Straße 52
08280 Aue
03771 704910

Ludwig Fresenius Schulen Zwickau


Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Werner-Seelenbinder-Straße 6
99096 Erfurt
0361 573811392

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Finsterwalde


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Frankfurt/O.


Frau Nicole Bramburger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Weiterbildungsreihe "Sehen - Staunen - Erleben" - Kurs: Naturwissenschaftliche Bildung


Tagesseminar

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Eilenburg

ab 01.09.2017
BIC Leipzig Karl-Heine-Straße 99 04229 Leipzig