Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.5)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH im Funkwerk Berlin (Haus 12, Aufgang B, 1. Etage)


Frau Albert

Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Gera


Herr Roy Geinitz

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Frau Nadine Theel

Klarenbachstraße 1 - 4
10553 Berlin
030 69809450

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Frau Dr. Katja Goihl

Landsberger Allee 117 a
10407 Berlin
030 420254360

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Herr Younes Kheir

Rixdorfer Straße 49 a
12109 Berlin
030 70178051

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Corinna Hamel

Hohmannstraße 6
04129 Leipzig
0341 231004-13

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Mühlhausen


Frau Petri

Thomas-Müntzer-Straße 28
99974 Mühlhausen
03601 836666

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Saalfeld


Herr Söffing

Paul-Auerbach-Straße 21
07318 Saalfeld
03671 672431

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Weimar


Frau Wolter

Rießner Straße 8
99427 Weimar
03643 482424

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Frau Sabine Dießner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4651192

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Bischofswerda


Frau Karin Haschke

Neustädter Straße 12
01877 Bischofswerda
03594 7779619

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Chemnitz


Frau Michaela Wolf-Pester

Kantstraße 4 - 8
09126 Chemnitz
0371 5333530

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Döbeln


Herr Frank Brückner

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden
0351 2702830

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Freiberg


Frau Rita Bürger

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Pirna


Herr Volker Großmann

Am Schloßpark 31
01796 Pirna
03501 798020

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Riesa


Frau Kathleen Hentschel

Rudolf-Breitscheid-Straße 33
01587 Riesa
03525 5140014

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Schwarzenberg


Herr Lutz Tuchscherer

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Vogtland - Standorte Auerbach, Plauen


Herr Marko Graupner

Hans-Sachs-Straße 53
08525 Plauen
03741 571540

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Werdau


Herr Jens Särchinger

Greizer Straße 12
08412 Werdau
03761 8880310

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Oberlausitzer Berufsschule für Hauswirtschaft


Frau Karin Haschke

Neustädter Straße 12
01877 Bischofswerda
03594 7779619

BTZ Großenhain · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Kleinraschützer Straße 14
01558 Großenhain
03522 502-591

BTZ Pirna · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Feistenbergstraße 40
01796 Pirna
03501 461887-48

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Naheed Priehn

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Herr Krämer

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Prager Straße 2 a (Prager Spitze)
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2 (Forum am Brühl)
04109 Leipzig

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Charlottenburg


Herr Tobias Friedrich

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Mitte


Herr Tobias Friedrich

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Reinickendorf


Herr Tobias Friedrich

Comhard Gesellschaft für Bildung und Personalentwicklung mbH, Standort Berlin-Lichtenberg


Herr Daniel Andersch

Möllendorffstraße 52
10367 Berlin
030 5596021

Comhard Gesellschaft für Bildung und Personalentwicklung mbH, Standort Berlin-Pankow


Herr Daniel Andersch

Storkower Straße 99 A
10407 Berlin
030 5596021

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Leunaer Straße 7
12681 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

dispo - TF Education GmbH Eisenbahnverkehrsunternehmen, Ausbildungszentrum


Herr Dirk Vogel

Wolfener Straße 32 - 34, Haus E
12681 Berlin
030 577013870

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Dresden, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Prof. Svarovsky

Stauffenbergallee 4
01099 Dresden
0351 81193-49

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Leipzig, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Catrin Liebold

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Zwickau, Ausbildung Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Dresden


Herr Prof. Gerald Svarovsky

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Großenhain


Frau Barbara Pfützner

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Leipzig: Weiterbildung


Herr Stefan Hohmeister

Täubchenweg 83
04317 Leipzig
0341 468679-30

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau/Plauen


Frau Katja Lorenz

Olzmannstraße 51
08060 Zwickau
0375 56098804

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Vollmerhausen

Herreder Straße 2 a
99734 Nordhausen
03631 6080-60

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Goldhorn

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Nadin Vogt

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

GBBR mbH - Gesellschaft für Bildung und Berufliche Rehabilitation


Frau Kathrin Angermann

Delitzscher Straße 121
06116 Halle (Saale)
0345 686887-11

Gesellschaft für Schweißtechnik International mbH, Niederlassung SLV Berlin-Brandenburg


Herr Ingo Skarupke

Luxemburger Straße 21
13353 Berlin
030 45001-144

GFS 4 DRIVE GmbH


Frau Eda Ölmez

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

Handwerkskammer Dresden · njumii - Das Bildungszentrum des Handwerks


Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
0351 8087-521

Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Oliver Klaus

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

ISA Bundesverband für Integration, Soziales und Arbeit e. V. - bundesweit tätig


Herr Frank Szodruch

itw - Institut für Aus- und Weiterbildung


Frau Dr. Elke Raddatz

Seestraße 64
13347 Berlin
030 45601398

itw - Institut für Aus- und Weiterbildung


Frau Dr. Dania Dittgen

Groninger Str. 25, Aufgang C 15
13347 Berlin
030 45601398

LuB Akademie GmbH, Lern- und Bildungsakademie (Haus Metropole, 9. Etage)


Frau Eichmeier

Joachimsthaler Straße 15
10719 Berlin
030 88778170

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Berlin


Herr Lorenz

Trachenbergring 93 - 93 a
12249 Berlin
030 63412883-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Chemnitz


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Dresden


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Leipzig


Frau Handwerck

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Suhl


Herr Schmidt

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß, Geschäftsführerin

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4670160

SICHERHEIT NORD GmbH & Co. KG - Sicherheitsschule


Herr Ferry Maul

TDE Personal Service GmbH - Aus- & Weiterbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Görlitz


Frau Petra Wiedmer

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Gera


Frau Doreen Richter

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29