Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

AKADEMIE DES HANDWERKS - Umschulung / Weiterbildung / Studium


Frau Manuela Knackmuß

Altmarkt 17
03046 Cottbus
0355 7835-315

Akademie für berufliche Aus- und Weiterbildung Schweiger & Schmitt GmbH, Bildungszentrum Plauen


Frau Dohrenwendt

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 7003-12

Albert Akademie GmbH


Frau Albert

Ullsteinstraße 114 (Turm C/4. Etage)
12109 Berlin
030 70764193

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH, Niederlassung Südsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Dresden


Großenhainer Straße 130/132
01129 Dresden
0351 85008809

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsbildungswerk Sachsen - Filiale Cottbus


Frau Petra Müller

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 477455-23

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Standort Mühlenbeck


Frau Dr. Miehlke-Ihrler

Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V. - Zentrum für berufliche Rehabilitation und Integration


Frau Barbara Imbusch

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Bautzen


Frau Heike Schletzke

Wilthener Straße 32
02625 Bautzen
03591 530376

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Chemnitz


Herr Matthias Gold

Schulstraße 38
09125 Chemnitz
0371 5203076

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Dresden gGmbH - Regionalstelle Zwönitz


Frau Susann Müller

Bahnhofstraße 41 - 43
08297 Zwönitz
037754 3362-29

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Herr Wolf-Dieter Weibrecht

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Bautzen


Herr Kemna

Preuschwitzer Straße 87
02625 Bautzen
03591 304721

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Hamel

Engertstraße 31
04229 Leipzig
0341 23100413

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Frau Sabine Dießner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4651192

bildungsmarkt vulkan gmbh


Frau Vogt

bildungsmarkt waldenser gmbh


Frau Wunderlich-Haehn

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Döbeln


Herr Frank Brückner

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Freiberg


Frau Kerstin Mäder

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Riesa


Frau Katrin März

Alexander-Puschkin-Platz 4 c
01587 Riesa

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Werdau


Herr Jens Särchinger

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Gera


Herr Eisenhut (Leiter)

Straße der Freundschaft 27
07554 Gera-Aga
036695 829-19

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda


Herr Eisenhut (Leiter)

Heinrich-Heine-Straße 45
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 733-29

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Frau Kerstin Pocher

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Rene Gubsch

Prager Spitze, Prager Straße 2
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2
04109 Leipzig

COMCAVE.COLLEGE GmbH


D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 100
13405 Berlin
030 49876566

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Herr Walter

Euro Akademie und Euro-Schulen Bitterfeld-Wolfen


Euro-Schulen Hoyerswerda


Herr Bobach

Straße des Friedens 20
02977 Hoyerswerda
03591 9300215

FöBi Bildungszentrum Gotha - Verein zur Förderung und Bildung Jugendlicher e. V.


Herr Simmen

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Peggy Henning

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Peggy Henning

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 237602

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 300218

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Karin Hergesell

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Bautzen


Frau Sabine Fiedel

Flinzstraße 15 c
02625 Bautzen
03591 6179-68

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH · Akademie Chemnitz


Herr Martin Jahn

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 33510-20

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum AFW Berlin


Herrn Böttcher

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum Grone-Schule Berlin


Frau Peetz

Eichenstraße 3 b
12435 Berlin
030 399958-11

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Albrecht

Bahnhofstraße 16
06406 Bernburg
03471 6849470

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Ebeling

Burgstraße 2 - 4
39638 Gardelegen
03907 776503

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Brenneckestraße 95
39118 Magdeburg
0391 4005643

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Kollek

Breite Straße 3
29410 Salzwedel
03901 8350-20

Grone-Schulen Sachsen-Anhalt GmbH - gemeinnützig -


Frau Fuchs

Republikstraße 40 a
39218 Schönebeck
03928 4696841

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Klaus Hörhold

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Christin Elstner

Annenstraße 10
01067 Dresden
0351 2177780-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Susanne Rupprecht

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Bad Frankenhausen


Frau Hempowicz

Kyffhäuser Straße 46
06567 Bad Frankenhausen
034671 513-16

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

KOMPASS gGmbH - Standort Heilbronn


KOMPASS gGmbH - Standort Riesa


KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Dresden


Frau Annette Siewert

KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Leipzig


Frau Birgit Arlt

KOMPASS gGmbH · Firmenrepäsentanz Plauen


Frau Elke Schirmer

KOMPASS gGmbH · Sitz der Gesellschaft und Firmenrepräsentanz Chemnitz


Frau Regine Röder

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Eilenburg


Frau Sabine Martini

Am Anger 29
04838 Eilenburg
03423 7586884

LEB im Freistaat Sachsen e. V. - Regionalbüro Erzgebirge


Frau Nancy Seidel

Rudolf-Breitscheid-Straße 52
08280 Aue
03771 704910

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation - MIQR GmbH, Standort Suhl


Herr Schmidt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Chemnitz


Herr Achim Kreißel

Altchemnitzer Straße 52/54
09120 Chemnitz
0371 410-103

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Döbeln


Frau Simone Dittrich

Eichbergstraße 1
04720 Döbeln
03431 6626-12

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Dresden


Herr Michael Tischer

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Erfurt


Herr Hans-Georg Böttcher

Lüneburger Straße 3
99085 Erfurt
0361 77843-21

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Halle


Frau Jeannett Kunitzsch

Südstadtring 90
06128 Halle (Saale)
0345 29171-20

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Leipzig


Herr Jörg Zimmermann

Lützner Straße 195
04209 Leipzig
0341 319505-62

Robotron Business Center


Herr Frank Dennhardt

Grassistraße 12
04107 Leipzig
0341 2148-355

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

TDE Personal Service GmbH - Ausbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Johannisthal


Frau Juliane Linsel

Sportfliegerstraße 9
12487 Berlin
030 639585-33

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Kreuzberg


Frau Silvia Jahn

Markgrafenstraße 11
10969 Berlin
030 2589868-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Marzahn


Frau Heike Ahrends

Boxberger Straße 3
12681 Berlin
030 934418-25

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Neukölln


Frau Susann Flegel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Potsdam


Frau Karolina Dykiert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Schwedt


Frau Nadine Bielert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Spandau


Frau Jean Haupt

Pichelswerderstraße 9
13597 Berlin
030 7562-2345

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Tempelhof


Herr Florian Schmidt-Foß

Gottlieb-Dunkel-Straße 43
12099 Berlin
030 7017-0706

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Tippmann

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Schwarzenberg - Partner der Verkehrsakademie


Frau Silke Heinzmann

Bahnhofstraße 23
08340 Schwarzenberg
03774 178515

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Zwickau - Partner der Verkehrsakademie


Frau Sandra Franke

Schubertstraße 1
08058 Zwickau
0375 353538

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Simone Höhne-Nemes

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Herr Karsten Mielitz

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Hartmut Schwarz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 7669999

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 5229922

WBS TRAINING AG, Potsdam, Dienstleistungszentrum im Potsdamer Hauptbahnhof


Frau Dr. Manuela Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 8671917

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Elke Wellendorf

Brüssower Allee 91
17291 Prenzlau
03984 7590139

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Standort Altenburg


Frau Judith Reichow

WBS TRAINING AG, Standort Annaberg-Buchholz


Frau Jana Hahn

Adam-Ries-Straße 16
09456 Annaberg-Buchholz
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Frau Romy Kopsch

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Dessau-Roßlau


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Frau Helga Sender

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Schubert

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Eisenach


Frau Denise Rudolph

WBS TRAINING AG, Standort Erfurt


Herr Michael Schmidtsdorf

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Gera


Frau Judith Reichow

Friedrich-Engels-Straße 7
07545 Gera
0365 511145-9

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Goslar


Herr Olaf Sissis

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Halberstadt


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Jena


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Herr Oliver Goßler

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

WBS TRAINING AG, Standort Magdeburg


Frau Corinna Ziegler-Kiß

Maxim-Gorki-Str. 14/Eingang Werner-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG, Standort Nordhausen


Frau Dorothee Schäfer

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Hans-Sachs-Straße 15
08525 Plauen
03741 296978-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Herr Sebastian Richter

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Saalfeld


Frau Julia Hentrich

WBS TRAINING AG, Standort Stendal


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG, Standort Suhl


Herr Enrico Holzhey

Friedrich-König-Straße 6
98527 Suhl
03681 428999-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Oliver Goßler

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Bautzner Straße 54
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Anette Goller

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Leipzig Bogislawstraße


Frau Elke Blankenheim

Bogislawstraße 20
04315 Leipzig
0341 468639-28

ZAW Zentrum für Aus- und Weiterbildung Leipzig GmbH, Standort Schkeuditz


Herr Lutz Schmelz

Industriestraße 34
04435 Schkeuditz
034204 7099-99

Fit für den Beruf


Vollzeitmaßnahme,Teilzeitmaßnahme

bildungsmarkt vulkan gmbh

ab 01.11.2017
Marzahner Chaussee 165 12687 Berlin
Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein

Kassentraining


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Döbeln

vom 14.08.2017 bis 29.11.2017
Robotron Bildungszentrum Döbeln Eichbergstraße 1 04720 Döbeln
Bildungsgutschein

Kassentraining


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungs- und Beratungszentrum Döbeln

vom 14.08.2017 bis 29.11.2017
Robotron Bildungszentrum Döbeln Eichbergstraße 1 04720 Döbeln
SGB II oder SGB III

Umschulung Kaufmann/Kauffrau im Einzelhandel


Vollzeitmaßnahme

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Freiberg

vom 14.08.2017 bis 13.08.2019
Freiberg Meißner Ring 5 09599 Freiberg
Berufsförderungsdienst

Umschulung Kaufmann/Kauffrau im Einzelhandel


Vollzeitmaßnahme

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Freiberg

vom 14.08.2017 bis 13.08.2019
Freiberg Meißner Ring 5 09599 Freiberg
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung Kaufmann/Kauffrau im Einzelhandel


Vollzeitmaßnahme

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Freiberg

vom 14.08.2017 bis 13.08.2019
Freiberg Meißner Ring 5 09599 Freiberg
SGB II oder SGB III

Verkauf und Kassentraining (Leipzig)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

vom 23.10.2017 bis 01.12.2017
Robotron Bildungszentrum Leipzig Grassistraße 12 04107 Leipzig
Bildungsgutschein

Verkauf und Kassentraining (Leipzig)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

vom 23.10.2017 bis 01.12.2017
Robotron Bildungszentrum Leipzig Grassistraße 12 04107 Leipzig
SGB II oder SGB III