Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH - Ihre Bildung mit Zukunft


Frau Peters

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH - Ihre Bildung mit Zunkunft


Frau Ahmic

Colditzstraße 34 - 36/Volkmarstr. 24
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH, Niederlassung Südsachsen


ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 7-112

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Frau Kathrin Gonnermann

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Herr André Kirschner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4712749

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Döbeln


Frau Martina Wolf

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden
0351 2702830

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Freiberg


Frau Rita Bürger

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Riesa


Frau Kathleen Hentschel

Rudolf-Breitscheid-Straße 33
01587 Riesa
03525 5140014

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Werdau


Herr Jens Särchinger

Greizer Straße 12
08412 Werdau
03761 8880310

carriere & more - Akademie Chemnitz (Heckertpark/ITC-Hochhaus)


Frau Corinna Helbig

carriere & more - Akademie Dresden


Frau Corinna Helbig

carriere & more - Akademie Leipzig


Frau Corinna Helbig

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Leunaer Straße 7
12681 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

FAB e. V. Crimmitschau


Herr Uwe Behrle

Zwickauer Straße 69
08451 Crimmitschau
03762 9514-217

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Berlin


Herr Henning Kröger (Leiter der Akademie)

Bundesallee 39/40 a
10717 Berlin
030 536376-13

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 335143-40

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Annaberg-Buchholz


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Alte Poststraße 5
09456 Annaberg-Buchholz
03733 18806-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Aue


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Wettiner Straße 4
08280 Aue
03771 25073-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Freiberg


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 30079-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Chemnitz - Außenstelle Mittweida


Frau Karin Klemm (Leiterin der Akademie)

Markt 18
09648 Mittweida
03727 96922-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen


Frau Andrea Häfner (Leiterin der Akademie)

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen - Außenstelle Auerbach


Frau Andrea Häfner (Leiterin der Akademie)

Friedrich-Ebert-Straße 21 a
08209 Auerbach
03744 18309-100

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Plauen - Außenstelle Reichenbach


Frau Andrea Häfner (Leiterin der Akademie)

Zenkergasse 27
08468 Reichenbach
03765 521104

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Ausbildungszentrum Zwickau


Herr Jens Geigner (Leiter der Akademie)

Audistraße 9
08058 Zwickau
0375 390942-27

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Frau Stefanie Weber-Fliegner

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Frau Stefanie Weber-Fliegner

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Herr Dominik Müller

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Claudia Lochbaum

Hertha-Lindner-Straße 10 - 12
01067 Dresden
0351 217778-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900191410

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 130419411

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 798651954

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt - Team Weiterbildung


Frau Gritt Wiegandt

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Torgauer Straße 72
04318 Leipzig
0341 33755076

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Berlin


Herr Lorenz

Trachenbergring 93 - 93 a
12249 Berlin
030 63412883-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Chemnitz


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Dresden


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Leipzig


Frau Lisa Zilt

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Suhl


Herr Schmidt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

TDE Personal Service GmbH - Aus- & Weiterbildungszentrum


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

Witt Schulungszentrum GmbH, Standort Auerbach


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH, Standort Plauen


Frau Isabelle Morgner

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29