Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Dresden


Frau Ulrike Scholz

Großenhainer Straße 130/132
01129 Dresden
0351 85008809

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


Frau Margit Israel

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


Herr Holger Nürnberger

Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Frau Herzberg/Herr Gohr

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

Berufsförderungswerk Dresden


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

bildungsmarkt vulkan & waldenser gmbh


Frau Vogt

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Vogtland


Rosa-Luxemburg-Straße 12
08209 Auerbach/Vogtl.

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Gera


Herr Eisenhut (Leiter)

Straße der Freundschaft 27
07554 Gera-Aga
036695 829-19

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Rudolstadt


Herr Eisenhut (Leiter)

In der Schremsche 3
07407 Rudolstadt
03672 377-112

BTZ der Handwerkskammer für Ostthüringen - Bildungsstätte Zeulenroda


Herr Eisenhut (Leiter)

Heinrich-Heine-Straße 45
07937 Zeulenroda-Triebes
036628 733-29

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Leipzig, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Gestaltung/Technik, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Axel Kreimeier

Raschwitzer Straße 15
04279 Leipzig
0341 33636-12

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

FAB e. V. Crimmitschau


Herr Uwe Behrle

Zwickauer Straße 69
08451 Crimmitschau
03762 9514-17

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Vollmerhausen

Herreder Straße 2 a
99734 Nordhausen
03631 6080-60

FIB Team für Fortbildung, Information und Beratung GmbH


Herr Goldhorn

FöBi Bildungszentrum Gotha - Verein zur Förderung und Bildung Jugendlicher e. V.


Herr Simmen

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer Dresden - Berufsbildungs- und Technologiezentrum Pirna


Feistenbergstraße 40
01796 Pirna
03501 461887-48

Handwerkskammer Dresden · Berufsbildungs- u. Technologiezentrum Großenhain


Kleinraschützer Straße 14
01558 Großenhain
03522 502-591

Handwerkskammer Dresden · Bildungszentrum


Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Tino Hantschmann

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IAJ Institut für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH


Adam-Ries-Straße 47 - 49
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1707-47

IbF-Halle GmbH


Herr Philipp Böhme

Merseburger Straße 237
06130 Halle (Saale)
0345 13162829

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Thomas Engelhardt

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Bad Frankenhausen


Frau Hempowicz

Kyffhäuser Straße 46
06567 Bad Frankenhausen
034671 513-16

Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Frau Karin Wolf

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH im Lufthansa Flight Training Center Berlin, Standort Schönefeld


Frau Anja Gandyra

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Cottbus


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Finsterwalde


Frau Katrin Gleinig

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Frankfurt/O.


Frau Nicole Bramburger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Johannisthal


Frau Juliane Linsel

Sportfliegerstraße 9
12487 Berlin
030 639585-33

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lübbenau


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Marzahn


Frau Heike Ahrends

Boxberger Straße 3
12681 Berlin
030 934418-25

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Potsdam


Herr Johannes Kuhn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Schwedt


Frau Nadine Bielert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Seelow


Frau Viola Krüger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Senftenberg


Frau Karin Petzold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Spandau


Frau Jean Haupt

Pichelswerderstraße 9
13597 Berlin
030 7562-2345

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Suhr

Umwelt- und Transferzentrum der Handwerkskammer zu Leipzig


Herr Sven Börjesson

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-349

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Schwarzenberg - Partner der Verkehrsakademie


Frau Silke Heinzmann

Bahnhofstraße 23
08340 Schwarzenberg
03774 178515

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Zwickau - Partner der Verkehrsakademie


Frau Sandra Franke

Schubertstraße 1
08058 Zwickau
0375 353538