Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH (Haus 12, 1. Etage)


Frau Albert

Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH, Niederlassung Südsachsen


Frau Jana Müller

Bahnhofstraße 1
09456 Annaberg-Buchholz
03733 5590-152

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Frau Kathrin Gonnermann

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)


Frau Nadine Theel

Klarenbachstraße 1 - 4
10553 Berlin
030 69809450

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Bautzen


Herr Kemna

Preuschwitzer Straße 87
02625 Bautzen
03591 304721

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Corinna Hamel

Hohmannstraße 6
04129 Leipzig
0341 231004-13

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

bildungsmarkt vulkan & waldenser gmbh


Frau Vogt

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Döbeln


Herr Frank Brückner

Oststraße 4
04720 Döbeln
03431 7438186

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden
0351 2702830

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Naheed Priehn

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Herr Krämer

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Bahnhofstraße 54
09111 Chemnitz

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Prager Straße 2 a (Prager Spitze)
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2 (Forum am Brühl)
04109 Leipzig

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Großenhain


Frau Barbara Pfützner

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

FAB e. V. Crimmitschau


Herr Uwe Behrle

Zwickauer Straße 69
08451 Crimmitschau
03762 9514-17

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 32
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Eisleben


Frau Ulrike Böhme

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halberstadt


Frau Ulrike Böhme

Kurze Straße 10/Ecke Jägerstraße 23
38820 Halberstadt
03941 5681624

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halle (Saale)


Herr Heckes/Frau Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Naumburg


Frau Annegret Rübner

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Weißenfels


Frau Katrin Bürger

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Zeitz


Frau Katrin Bürger

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus (Hauptstandort)


Frau Anja Behnisch

Am Seegraben 21 c
03051 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Bad Liebenwerda


Frau Katrin Gröger

Am Schwarzgraben 13
04924 Bad Liebenwerda
035341 472796

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Cottbus - Individuelle Förderung


Frau Anja Behnisch

Berliner Straße 154 (Spreegalerie)
03046 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Finsterwalde


Frau Katrin Gröger

Leipiger Straße 8 - 12
03238 Finsterwalde
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Forst


Frau Sarina Schönherr

Beethovenstraße 6
03149 Forst
03562 694933

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Herzberg


Frau Katrin Gröger

Leipziger Straße 12
04916 Herzberg
03535 2472728

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Cottbuser Straße 4
15711 Königs Wusterhausen
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Lübbenau


Frau Simone Karnatz

Friedrich-Engels-Straße 30
03222 Lübbenau
03542 8876828

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Luckau


Frau Madlen Kathe

Karl-Marx-Straße 22
15926 Luckau
03544 507025

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Laugkfeld 5
01968 Senftenberg
03573 6581720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Schulstraße 4 b
01968 Senftenberg
03573 6581720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Spremberg


Frau Sarina Schönherr

Lange Straße 16
03130 Spremberg
03563 5949168

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Elsterwerda


Frau Katrin Gröger

Packhofstraße 2
04910 Elsterwerda
03533 8190530

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Groß Köris


Frau Madlen Kathe

Berliner Straße 68
15746 Groß Köris
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Guben


Frau Sarina Schönherr

Platanenstraße 11 (Diesterweg-GS)
03172 Guben
03561 6868152

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Erich-Kästner-Straße 12
15711 Königs Wusterhausen
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lauchhammer


Frau Simone Karnatz

Hüttenstraße 1 e
01979 Lauchhammer
03574 465844

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

An der Kupka 1
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

Bahnhofstraße 19 a
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf


Herr Jörg Zelt

Neuendorferstraße 23 a
16761 Hennigsdorf

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Eberswalde


Frau Stefanie Kairys

Eberswalder Straße 28
16227 Eberswalde

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Logenstraße 13 a
15230 Frankfurt/Oder

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Gransee


Herr Jörg Zelt

Ruppiner Straße 60 b
16775 Gransee

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Templin


Frau Stefanie Kairys

Heinrich-Hertz-Straße 2
17268 Templin

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Nst. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Charlottenstraße 2
10969 Berlin
030 25900810

GFS 4 DRIVE GmbH


Herr Szodruch

Ansbacher Straße 5
10787 Berlin
030 21997697

GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung mbH


Herr Wrobel

Beuthstraße 8
10117 Berlin
030 93772355

GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung mbH, Standort Neukölln


Herr Gerstenmaier

Juliusstraße 2
12051 Berlin
030 68302772

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum Berlin


Herr Rehwinkel

Coswiger Straße 5
12681 Berlin
030 549962-40

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum Grone-Schule Berlin


Frau Peetz

Treseburger Straße 2
12435 Berlin
030 399958-11

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Holger Müller

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

Mügelner Straße 40
01237 Dresden
0351 2866-7510

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

QE&U Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Frau Rückriemen

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

Robotron Bildungszentrum Erfurt


Herr Hans-Georg Böttcher

Lüneburger Straße 3
99085 Erfurt
0361 77843-21

Robotron Bildungszentrum Halle


Frau Jeannett Kunitzsch

Südstadtring 90
06128 Halle (Saale)
0345 29171-20

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

TDE Personal Service GmbH - Aus- & Weiterbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

Hans-Weigel-Straße 2 a
04319 Leipzig
0341 594025119

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

Gutenbergplatz 1 A - E
04103 Leipzig
0341 594025119

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

Lauchhammerstraße 20
01591 Riesa
03525 51885-12

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Gera


Frau Doreen Richter

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Kalistraße 11
06406 Bernburg
0345 17129-29

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

Ratsgasse 10
06844 Dessau-Roßlau
0340 240494-9

WBS TRAINING AG


Frau Stefanie Arndt

Schmiedestraße 12
38820 Halberstadt
03941 558905-9

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Kalistraße 11
06110 Halle (Saale)
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

Am Alten Bahnhof 10
06886 Lutherstadt Wittenberg
0340 240494-9

WBS TRAINING AG


Frau Corinna Ziegler-Kiß

M.-Gorki-Str. 14/Eingang W.-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG


Frau Annett Bauermeister

Geusaer Straße 81 a
06217 Merseburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Andrea Vogler

Weißenfelser Straße 70
06618 Naumburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Marion Veit

Breite Straße 3
29410 Salzwedel
03901 476998-9

WBS TRAINING AG


Frau Ines Hoppstock

Bahnhofstraße 14 - 16
06526 Sangerhausen
03464 34680-9

WBS TRAINING AG


Herr Olaf Ziegler

Breite Straße 9
39576 Stendal
03931 586498-9

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Feldstraße 4 a
06667 Weißenfels
03443 383999-9

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Herr Jürgen Chaberny

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Sandra Cebulla

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Anne Körner

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 866886-99

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Frau Anja Kernbaum

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Frau Nicole Schindler

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 522992-2

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Frau M. Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Maria Kirchhoff

Georg-Dreke-Ring 60/61
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Knappenstraße 1
01968 Senftenberg
03573 876988-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Fachkraft für Lagerlogistik mit IHK-Abschluss, Gabelstaplerausbildung und optional Führerschein Kl. B


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Moabit

vom 21.01.2019 bis 20.01.2021
indisoft GmbH Stromstraße 3 b 10555 Berlin
Bildungsgutschein

Fachkraft für Lagerlogistik mit IHK-Abschluss, Gabelstaplerausbildung und optional Führerschein Kl. B


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Moabit

vom 21.01.2019 bis 20.01.2021
indisoft GmbH Stromstraße 3 b 10555 Berlin
SGB II oder SGB III

Fachkraft Lagerlogistik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.03.2019 08:00
vom 14.01.2019 bis 13.01.2021
vom 11.02.2019 bis 10.02.2021
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fachkraft Lagerlogistik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

vom 14.01.2019 bis 13.01.2021
vom 11.02.2019 bis 10.02.2021
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Deutsche Rentenversicherung

Fachlagerist/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.03.2019 08:00
vom 14.01.2019 08:00 bis 13.05.2020
vom 11.02.2019 08:00 bis 10.06.2020
vom 11.03.2019 08:00 bis 10.07.2020
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fachlagerist/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)

ab 01.03.2019 08:00
vom 14.01.2019 08:00 bis 13.05.2020
vom 11.02.2019 08:00 bis 10.06.2020
vom 11.03.2019 08:00 bis 10.07.2020
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Deutsche Rentenversicherung

Fit für den Beruf – Fuß fassen auf dem Arbeitsmarkt / diverse Berufsfelder / Coaching / Integration & Spracherwerb


Vollzeitmaßnahme,Teilzeitmaßnahme

bildungsmarkt vulkan & waldenser gmbh

ab 01.03.2019
Marzahner Chaussee 165 12687 Berlin
Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein

Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat, LCCI-Prüfung, ADR-Schein, IATA-Schein


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 25.02.2019 bis 24.02.2021
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsgutschein

Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat, LCCI-Prüfung, ADR-Schein, IATA-Schein


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 25.02.2019 bis 24.02.2021
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat und LCCI-Prüfung


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 25.02.2019 bis 24.02.2021
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsgutschein

Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat und LCCI-Prüfung


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 25.02.2019 bis 24.02.2021
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung und ECDL


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung und ECDL


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Bildungsgutschein

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung und ECDL


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung und ECDL


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
WeGeBau

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.07.2020
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.07.2020
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Bildungsgutschein

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.07.2020
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.07.2020
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
WeGeBau

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
Berufsförderungsdienst

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
Bildungsgutschein

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 18.03.2019 bis 17.03.2021
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
WeGeBau