Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.5)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH im Funkwerk Berlin (Haus 12, Aufgang B, 1. Etage)


Frau Albert

Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH, Niederlassung Südsachsen


Frau Jana Müller

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsbildungszentrum Nordhausen gGmbH


Doris Schumann

Freiherr-vom-Stein-Straße 33
99734 Nordhausen
03631 9058-25

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 7-112

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Frau Kathrin Gonnermann

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)


Frau Nadine Theel

Klarenbachstraße 1 - 4
10553 Berlin
030 69809450

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Bautzen


Herr Kemna

Preuschwitzer Straße 87
02625 Bautzen
03591 304721

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Corinna Hamel

Hohmannstraße 6
04129 Leipzig
0341 231004-13

Bildungsmesse Berlin im Rathaus Berlin Mitte (1. Etage)


Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Döbeln


Herr Frank Brückner

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden
0351 2702830

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Naheed Priehn

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Herr Krämer

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Prager Straße 2 a (Prager Spitze)
01069 Dresden

COMCAVE.COLLEGE GmbH


Herr Christian Weiß

Richard-Wagner-Straße 2 (Forum am Brühl)
04109 Leipzig

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Charlottenburg


Herr Tobias Friedrich

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Mitte


Herr Tobias Friedrich

COMCAVE.COLLEGE GmbH, Standort Berlin-Reinickendorf


Herr Tobias Friedrich

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Großenhain


Frau Barbara Pfützner

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

FAB e. V. Crimmitschau


Herr Uwe Behrle

Zwickauer Straße 69
08451 Crimmitschau
03762 9514-17

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 32
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Eisleben


Frau Ulrike Böhme

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halberstadt


Frau Ulrike Böhme

Kurze Straße 10/Ecke Jägerstraße 23
38820 Halberstadt
03941 5681624

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Halle (Saale)


Herr Heckes/Frau Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Naumburg


Frau Annegret Rübner

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Weißenfels


Frau Katrin Bürger

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Ast. Zeitz


Frau Katrin Bürger

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus (Hauptstandort)


Frau Anja Behnisch

Am Seegraben 21 c
03051 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Bad Liebenwerda


Frau Katrin Gröger

Am Schwarzgraben 13
04924 Bad Liebenwerda
035341 472796

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Cottbus - Individuelle Förderung


Frau Anja Behnisch

Berliner Straße 154 (Spreegalerie)
03046 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Finsterwalde


Frau Katrin Gröger

Leipiger Straße 8 - 12
03238 Finsterwalde
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Forst


Frau Sarina Schönherr

Beethovenstraße 6
03149 Forst
03562 694933

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Herzberg


Frau Katrin Gröger

Leipziger Straße 12
04916 Herzberg
03535 2472728

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Cottbuser Straße 4
15711 Königs Wusterhausen
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Lübbenau


Frau Simone Karnatz

Friedrich-Engels-Straße 30
03222 Lübbenau
03542 8876828

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Luckau


Frau Madlen Kathe

Karl-Marx-Straße 22
15926 Luckau
03544 507025

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Laugkfeld 5
01968 Senftenberg
03573 6581720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Schulstraße 4 b
01968 Senftenberg
03573 6581720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Spremberg


Frau Sarina Schönherr

Lange Straße 16
03130 Spremberg
03563 5949168

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Elsterwerda


Frau Katrin Gröger

Packhofstraße 2
04910 Elsterwerda
03533 8190530

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Groß Köris


Frau Madlen Kathe

Berliner Straße 68
15746 Groß Köris
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Guben


Frau Sarina Schönherr

Platanenstraße 11 (Diesterweg-GS)
03172 Guben
03561 6868152

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Erich-Kästner-Straße 12
15711 Königs Wusterhausen
03375 5295300

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lauchhammer


Frau Simone Karnatz

Hüttenstraße 1 e
01979 Lauchhammer
03574 465844

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

An der Kupka 1
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

Bahnhofstraße 19 a
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf


Herr Jörg Zelt

Neuendorferstraße 23 a
16761 Hennigsdorf

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Eberswalde


Frau Stefanie Kairys

Eberswalder Straße 28
16227 Eberswalde

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Logenstraße 13 a
15230 Frankfurt/Oder

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Gransee


Herr Jörg Zelt

Ruppiner Straße 60 b
16775 Gransee

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Templin


Frau Stefanie Kairys

Heinrich-Hertz-Straße 2
17268 Templin

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Nst. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder

GFS 4 DRIVE GmbH


Frau Eda Ölmez

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Holger Müller

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Tanja Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Frau Petra Thumser

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

ISA Bundesverband für Integration, Soziales und Arbeit e. V. - bundesweit tätig


Herr Frank Szodruch

itw - Institut für Aus- und Weiterbildung


Frau Dr. Elke Raddatz

Seestraße 64
13347 Berlin
030 45601398

itw - Institut für Aus- und Weiterbildung


Frau Dr. Dania Dittgen

Groninger Str. 25, Aufgang C 15
13347 Berlin
030 45601398

LuB Akademie GmbH, Lern- und Bildungsakademie (Haus Metropole, 9. Etage)


Frau Eichmeier

Joachimsthaler Straße 15
10719 Berlin
030 88778170

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

QE&U Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Herr Volker Anblank

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

TDE Personal Service GmbH - Aus- & Weiterbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Gera


Frau Doreen Richter

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

WBS TRAINING AG


Frau Stefanie Arndt

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

Kalistraße 11
06110 Halle (Saale)
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Sabine Beckmann

Am Alten Bahnhof 10
06886 Lutherstadt Wittenberg
0340 240494-9

WBS TRAINING AG


Frau Corinna Ziegler-Kiß

M.-Gorki-Str. 14/Eingang W.-Priegnitz-Str. 5
39108 Magdeburg
0391 40054-25

WBS TRAINING AG


Frau Annett Bauermeister

Geusaer Straße 81 a
06217 Merseburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Andrea Vogler

Weißenfelser Straße 70
06618 Naumburg
0345 171292-9

WBS TRAINING AG


Frau Marion Veit

WBS TRAINING AG


Frau Ines Hoppstock

Bahnhofstraße 14 - 16
06526 Sangerhausen
03464 34680-9

WBS TRAINING AG


Herr Olaf Ziegler

WBS TRAINING AG


Frau Peggy Prinz-Schmidt

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Frau Anja Kernbaum

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Frau Nicole Schindler

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Frau M. Heiner

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Maria Kirchhoff

Georg-Dreke-Ring 60/61
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Fachkraft für Lagerlogistik mit IHK-Abschluss, Gabelstaplerausbildung und optional Führerschein Kl. B


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Moabit

vom 01.07.2019 bis 30.06.2021
indisoft GmbH Stromstraße 3 b 10555 Berlin
Bildungsgutschein

Fachkraft für Lagerlogistik mit IHK-Abschluss, Gabelstaplerausbildung und optional Führerschein Kl. B


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Moabit

vom 01.07.2019 bis 30.06.2021
indisoft GmbH Stromstraße 3 b 10555 Berlin
SGB II oder SGB III

Fachkraft Lagerlogistik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)

ab 01.11.2019 08:00
vom 17.06.2019 bis 16.06.2021
vom 15.07.2019 bis 14.07.2021
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fachkraft Lagerlogistik


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)

vom 17.06.2019 bis 16.06.2021
vom 15.07.2019 bis 14.07.2021
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Deutsche Rentenversicherung

Fachlagerist/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)

am 00.00.0000 08:00
vom 05.08.2019 bis 04.12.2020
vom 09.09.2019 08:00 bis 08.01.2021
vom 30.09.2019 08:00 bis 29.01.2021
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Bildungsgutschein

Fachlagerist/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)

am 00.00.0000 08:00
vom 05.08.2019 bis 04.12.2020
vom 09.09.2019 08:00 bis 08.01.2021
vom 30.09.2019 08:00 bis 29.01.2021
Klarenbachstraße 1-4 10553 Berlin
Deutsche Rentenversicherung

Intensivtraining Gabelstaplerfahrer/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)

ab 01.11.2019
Klarenbachstraße 1 - 4 10553 Berlin
Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein

Intensivtraining Gabelstaplerfahrer/in


Vollzeitmaßnahme

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw)

ab 01.11.2019
Klarenbachstraße 1 - 4 10553 Berlin
Deutsche Rentenversicherung

Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat, LCCI-Prüfung, ADR-Schein, IATA-Schein


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsgutschein

Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat, LCCI-Prüfung, ADR-Schein, IATA-Schein


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II

Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat, LCCI-Prüfung, ADR-Schein, IATA-Schein


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat, LCCI-Prüfung, ADR-Schein, IATA-Schein


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB III

Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat und LCCI-Prüfung


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsgutschein

Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat und LCCI-Prüfung


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II

Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat und LCCI-Prüfung


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Außenhandel mit IHK-Abschluss inkl. SAP®-Anwenderzertifikat und LCCI-Prüfung


Umschulung

indisoft GmbH, Standort Leipzig

vom 13.01.2020 bis 12.01.2022
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB III

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Bildungsgutschein

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung Fachkraft Lagerlogistik (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
WeGeBau

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.07.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.07.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Bildungsgutschein

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.07.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung zum/zur Fachlagerist/in (IHK) mit Gabelstaplerausbildung


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.07.2021
bfw - Unternehmen für Bildung (Bildungsstätte Leipzig) Hohmannstraße 6 04129 Leipzig
WeGeBau

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
Berufsförderungsdienst

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
Bildungsgutschein

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
Deutsche Rentenversicherung

Umschulung zum/zur Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung (IHK)


Vollzeitmaßnahme,Presence course/Präsenzveranstaltung,Umschulung

Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig

vom 16.03.2020 bis 15.03.2022
Hohmannstraße 6 04129 Leizig
WeGeBau