Bildungsbereiche

Die angezeigte Liste der Bildungsbereiche wird auf Grundlage unserer Broschüren "CHANCEN Aus- und Weiterbildung" erstellt und dient als „Groborientierung“. Wenn Sie auf einen Bildungsbereich Ihrer Wahl klicken, werden alle Bildungsträger/ Bildungseinrichtungen/Veranstalter (ohne territoriale Eingrenzung) alphabetisch sortiert aufgelistet, die in diesem Bereich tätig sind bzw. auch Ausbildungen, Weiterbildungen, Umschulungen, ein Studium oder andere Kurse, Maßnahmen und Veranstaltungen zu diesem Bildungsbereich angezeigt. Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte den Punkt „Bildungskategorien/Bildungsziele“.

Albert Akademie GmbH (1. Etage/Raum 1.05)


Frau Albert

Friedrich-Franz-Straße 19
14770 Brandenburg/Havel
03381 2111393

Albert Akademie GmbH im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Frau Albert

Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin
030 70764193

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH, Niederlassung Südsachsen


Frau Dr. Sabine Heitsch

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Dresden


Frau Ulrike Scholz

Großenhainer Straße 130/132
01129 Dresden
0351 85008809

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Leipzig


Herr Matthias Michel

Seehausener Straße 27
04158 Leipzig
0341 5254-200

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Nordsachsen


Herr Matthias Scheidig

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Ostsachsen


Frau Margit Israel

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Pirna


Frau Simone Klein

Schlosspark 30
01796 Pirna
03501 466549

ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH, Niederlassung Plauen


Herr Holger Nürnberger

BAL - Bildungsakademie Leuna GmbH & Co. KG


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 824639

Berufsbildungswerk Dresden


Frau Judith Freund

Hellerhofstraße 21
01129 Dresden
0351 8437-711

Berufsbildungswerk Sachsen - Filiale Cottbus


Frau Petra Müller

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 477455-23

Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg


Frau Herzberg/Herr Gohr

Harzburger Straße 13
39118 Magdeburg
0391 6268-160

Berufsbildungszentrum Nordhausen gGmbH


Freiherr-vom-Stein-Straße 33
99734 Nordhausen
03631 9058-25

Berufsförderungswerk Dresden


Hellerhofstraße 35
01129 Dresden
0351 8548500

Berufsförderungswerk Dresden - Regionalstelle Cottbus


Frau Amelie Swat

Am Turm 14
03046 Cottbus
0355 2889687

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH


Frau Petra Hoffmann

Am Rathausplatz 2
07580 Seelingstädt
036608 2254

Berufsförderungswerk Thüringen GmbH - Regional-Center Erfurt


Frau Kathrin Gonnermann

Lucas-Cranach-Platz 2
99097 Erfurt
0361 4170755

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw)


Frau Dr. Katja Goihl

Landsberger Allee 117 a
10407 Berlin
030 420254360

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Bautzen


Herr Kemna

Preuschwitzer Straße 87
02625 Bautzen
03591 304721

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Chemnitz


Frau Wächtler

Annaberger Straße 73
09120 Chemnitz
0371 56362291

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Görlitz


Frau Goldhorn

Rauschwalder Straße 42
02826 Görlitz
03581 874960

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw) - Berufsbildungsstätte Leipzig


Frau Hamel

Engertstraße 31
04229 Leipzig
0341 23100413

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Erfurt


Frau Wolter

Leipziger Straße 56 b
99085 Erfurt
0361 43063559

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Saalfeld


Herr Söffing

Paul-Auerbach-Straße 21
07318 Saalfeld
03671 672431

Berufsfortbildungswerk GmbH (bfw), Berufsbildungsstätte Weimar


Frau Wolter

Rießner Straße 8
99427 Weimar
03643 482424

Bildungsinstitut des Handels e. V.


Frau Sabine Dießner

Schnorrstraße 70
01069 Dresden
0351 4651192

bildungsmarkt vulkan & waldenser gmbh


Frau Hamann

bildungsmarkt vulkan & waldenser gmbh


Frau Kastens

Bildungsmesse Berlin im Funkwerk Berlin (Haus 12, 1. Etage)


Volkmarstraße 16 - 24/Colditzstraße 34 - 36
12099 Berlin

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Döbeln


Herr Frank Brückner

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Dresden


Frau Dorothea Nicklisch

Otto-Mohr-Straße 10
01237 Dresden

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Freiberg


Frau Kerstin Mäder

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Lausitz


Frau Karin Haschke

Neustädter Straße 12
01877 Bischofswerda

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Riesa


Frau Katrin März

Alexander-Puschkin-Platz 4 c
01587 Riesa

Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH · Bildungszentrum Werdau


Herr Jens Särchinger

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Aschersleben


Frau Britta Marx

Magdeburger Straße 24/24 a
06449 Aschersleben
03473 222-175

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Burg


Frau Doreen Parschau

Jacobistraße 12 b
39288 Burg
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Dessau-Roßlau


Herr Heiko Günther

Ratsgasse 8/10
06844 Dessau-Roßlau
0340 21066-888

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Halle


Herr Mike Schneider

Daniel-Vorländer-Straße 4
06120 Halle (Saale)
0345 6828-226

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Köthen


Herr Heiko Günther

Hallesche Straße 76
06366 Köthen
03496 415-984

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Magdeburg


Herr René Meier

Halberstädter Straße 42
39112 Magdeburg
0391 74469-609

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Sangerhausen


Frau Marion Böhme

Vor der blauen Hütte 26
06526 Sangerhausen
03464 545-374

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Schönebeck


Frau Steffi Goebel

Böttcherstraße 50 - 52
39218 Schönebeck
03928 4294-98

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Staßfurt


Frau Steffi Goebel

Bernburger Straße 26
39418 Staßfurt
03925 9398584

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Stendal


Herr Jürgen Pidun

Arneburger Straße 24
39576 Stendal
03931 6897-834

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Wittenberg


Herr Heiko Günther

Lerchenbergstraße 113
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 877-400

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH - Standort Zeitz


Herr Mike Schneider

Auf den Gebinden 28 a
06712 Zeitz
03441 229-810

Bildungswerk der Wirtschaft Sachsen-Anhalt e. V./megalearn Bildungswerk gGmbH -Standort Weißenfels


Frau Silke Ziegs

Südring 129
06667 Weißenfels
0391 74469-609

Bildungszentrum/MKC der Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam


Herr Sven Fischer

Breite Straße 2 a - c
14467 Potsdam
0331 2786-288

Campus & more GmbH


Frau Stockmann

Wilmersdorfer Straße 126/127
10627 Berlin
030 37592164

Campus Berufsbildung e. V. - Standort Berlin-Mitte


Frau Zinck

Friedrichstraße 231
10969 Berlin
030 25931879

Campus Health Service GmbH


Frau Kneitschel

Wilmersdorfer Straße 126/127
10627 Berlin
030 37592164

CBW College Berufliche Weiterbildung Berlin GmbH


Frau Gesine Pelikan

Tauentzienstraße 15
10789 Berlin
030 23631599-9

ciT - Consulting Innovation Training Zwickau GmbH


Herr André Schauer

Leipziger Straße 130
08058 Zwickau
0375 39009-29

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Frankfurter Allee 202
10365 Berlin
030 9818502

D&B Dienstleistung und Bildung Gemeinnützige GmbH - Niederlassung Reinickendorf


Herr Pempe (Geschäftsführer)

Scharnweberstraße 2
13405 Berlin
030 49876566

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Bildungszentrum Zwickau


Frau Andrea Schreiterer

Salutstraße 4
08066 Zwickau
0375 44005-125

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Chemnitz, Ausbildung Gesundheit/Soziales/Technik, FS/BFS, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Thomas Gritz

Emilienstraße 48/50
09131 Chemnitz
0371 45901-111

DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH - Region Dresden, Ausbildung Gesundheit/Soziales, Allgemeinbildung, Weiterbildung


Herr Prof. Gerald Svarovsky

Stauffenbergallee 4
01099 Dresden
0351 81193-49

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Chemnitz


Herr Marco Reuter

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Dresden


Herr Prof. Gerald Svarovsky

DPFA-Weiterbildung GmbH - Bildungsstätte Zwickau/Plauen


Frau Katja Lorenz

Olzmannstraße 51
08060 Zwickau
0375 56098804

DPFA-Weiterbildung GmbH - DPFA Bildungsstätte Bautzen/Görlitz


Frau Denise Hörenz

FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf


Frau Kerstin Jenz

Berthelsdorfer Straße 6
09618 Brand-Erbisdorf
037322 86511

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH


Frau Dr. Elfriede Lemke

Wrangelstraße 100
10997 Berlin
030 6162041-113

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH


Frau Alexandra Jörchel

Tempelhofer Weg 62
12347 Berlin
030 5682679-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH


Herr Thorsten Voß

Storkower Straße 140
10407 Berlin
030 536376-13

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Bautzen


Frau Sabine Fiedel

Neusalzaer Straße 2
02625 Bautzen
03591 6179-68

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Chemnitz


Herr Dr. Martin Lange

Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
0371 33510-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau


Frau Christin Grimm

Kühnauer Straße 164 b
06846 Dessau-Roßlau
0340 216917-9

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bernburg


Frau Daniela Hähnel

Kalistraße 11
06406 Bernburg
03471 36417-19

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Bitterfeld-Wolfen


Frau Antje Zehe

Chemieparkstraße 9
06749 Bitterfeld-Wolfen
03493 8265445

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Köthen


Frau Antje Zehe

Hallesche Straße 78
06366 Köthen
03496 303720

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Magdeburg


Frau Daniela Hähnel

Halberstädter Straße 40 a
39112 Magdeburg
03491 990424-22

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Wittenberg


Frau Claudia Herrmann

Dessauer Straße 13
06886 Lutherstadt Wittenberg
03491 429877-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dessau, Ast. Zerbst


Frau Antje Zehe

Jeversche Straße 15
39261 Zerbst
03923 612435

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Dresden


Frau Sabine Oberkirsch

Paradiesstraße 40
01217 Dresden
0351 47371-14

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Leipzig


Frau Kathrin Nerstheimer

Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
0341 96415-20

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg


Frau Antje Strusch

Dammstraße 1
06217 Merseburg
03461 309551

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Eisleben


Frau Annegret Rübner

Friedensstraße 12
06592 Lutherstadt Eisleben
03475 6678111

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Halle (Saale)


Frau Ann Borgwardt

Merseburger Straße 52
06110 Halle (Saale)
0345 13182220

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Naumburg


Herr Kay Bergmann

Rosa-Luxemburg-Straße 24
06618 Naumburg
03445 208903

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Weißenfels


Herr Kay Bergmann

Merseburger Straße 36
06667 Weißenfels
03443 23910319

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Merseburg, Außenstelle Zeitz


Herr Kay Bergmann

Paul-Roland-Straße 2
06712 Zeitz
03441 68891219

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH - Akademie Plauen


Frau Karin Hergesell

L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
03741 71940-1

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus


Frau Anja Wendt

Am Seegraben 21 c
03051 Cottbus
0355 48370228

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Bad Liebenwerda


Frau Katrin Gröger

Am Schwarzgraben 13
04924 Bad Liebenwerda
035341 490068

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Finsterwalde


Frau Katrin Gröger

Leipiger Straße 8 - 12
03238 Finsterwalde
03531 5076728

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Forst


Frau Madlen Kathe

Beethovenstraße 6
03149 Forst
03562 694933

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Herzberg


Frau Katrin Gröger

Leipziger Straße 12
04916 Herzberg
03535 2472728

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Cottbuser Straße 4
15711 Königs Wusterhausen
03375 21421714

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Lübbenau


Frau Simone Karnatz

Friedrich-Engels-Straße 30
03222 Lübbenau
03542 8876828

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Luckau


Frau Madlen Kathe

Karl-Marx-Straße 22
15926 Luckau
03544 507025

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Ast. Spremberg


Frau Madlen Kathe

Lange Straße 16
03130 Spremberg
03563 5949168

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Elsterwerda


Frau Katrin Gröger

Packhofstraße 2
04910 Elsterwerda
03533 4878925

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Groß Köris


Frau Madlen Kathe

Berliner Straße 68
15746 Groß Köris

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Guben


Frau Madlen Kathe

Platanenstraße 11 (Diesterweg-GS)
03172 Guben

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Königs-Wusterhausen


Frau Madlen Kathe

Erich-Kästner-Straße 12
15711 Königs Wusterhausen

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lauchhammer


Frau Simone Karnatz

Hüttenstraße 1 e
01979 Lauchhammer
03574 465844

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

An der Kupka 1
15907 Lübben

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Lübben


Frau Madlen Kathe

Bahnhofstraße 19 a
15907 Lübben
03546 2291935

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Cottbus, Nst. Senftenberg


Frau Simone Karnatz

Bahnhofstraße 18/Paulinenstraße 5
01968 Senftenberg
03573 3674918

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf


Herr Henning Kröger

Neuendorferstraße 23 a
16761 Hennigsdorf

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Eberswalde


Frau Stefanie Kairys

Eberswalder Straße 28
16227 Eberswalde

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Frankfurt/O.


Herr Jürgen Herrmann

Logenstraße 13 a
15230 Frankfurt/Oder

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Gransee


Herr Henning Kröger

Rudolf-Breitscheid-Straße 75
16775 Gransee

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Ast. Templin


Herr Juri Aderhold

Heinrich-Hertz-Straße 2
17268 Templin

Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Akademie Hennigsdorf, Nst. Frankfurt/O.


Herr Juri Aderhold

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder

FORUM Berufsbildung


Frau Sabine Taubenheim

Charlottenstraße 2
10969 Berlin
030 25900810

future Training & Consulting GmbH, Standort Berlin


Frau Petra Schmoranz

future Training & Consulting GmbH, Standort Chemnitz


Herr Klaus-Peter Krause

Annaberger Straße 73
09111 Chemnitz
0371 69577-32

future Training & Consulting GmbH, Standort Halle (Saale)


Herr Marcel Romanek

Fiete-Schulze-Straße 13
06116 Halle (Saale)
0345 56418-99

future Training & Consulting GmbH, Standort Leipzig


Herr Marcel Romanek

Markgrafenstraße 2
04109 Leipzig
0341 68117-13

GBBR mbH - Gesellschaft für Bildung und Berufliche Rehabilitation


Herr Ingolf Rosenfeld

Delitzscher Straße 121
06116 Halle (Saale)
0345 68688711

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH


Frau Beate Mottok

Ansbacher Straße 16
10787 Berlin
030 23634986

GFS Steuerfachschule in Dresden GmbH


Frau Andrea Rösicke, StB

Lindenaustraße 11
01069 Dresden
0351 4907191

GPB College gGmbH


Herr Fleischer

Beuthstraße 8
10117 Berlin
030 39048140

GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung mbH


Herr Wrobel

Beuthstraße 8
10117 Berlin
030 93772355

GPB Gesellschaft für Personalentwicklung und Bildung mbH, Standort Neukölln


Herr Gerstenmaier

Juliusstraße 2
12051 Berlin
030 68302772

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum Berlin


Herr Rehwinkel

Coswiger Straße 5
12681 Berlin
030 549962-40

Grone-Bildungszentren Berlin GmbH - gemeinnützig - Bildungszentrum Grone-Schule Berlin


Frau Peetz

Treseburger Straße 2
12435 Berlin
030 399958-11

Handwerkskammer Chemnitz


Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
0371 5364-222

Handwerkskammer Chemnitz - Bildungs- und Technologiezentrum Vogtland


Rähnisstraße 19
08523 Plauen
03741 1605-51

Handwerkskammer Dresden · Berufsbildungs- u. Technologiezentrum Großenhain


Kleinraschützer Straße 14
01558 Großenhain
03522 502-591

Handwerkskammer Dresden · Bildungszentrum


Handwerkskammer zu Leipzig - Bildungs- und Technologiezentrum - Leitung


Herr Tino Hantschmann

Steinweg 3
04451 Borsdorf
034291 30122

Handwerkskammer zu Leipzig - Meisterschule


Frau Katrin Hauk

Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
0341 2188-249

IAJ Institut für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH


Adam-Ries-Straße 47 - 49
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1707-47

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V.


Herr Matthias Engel

Emil-Fischer-Straße 20
06237 Leuna
03461 519169

IBLM - Interessengemeinschaft Bildung Leuna-Merseburg e. V., Standort Weißenfels


Herr Thomas Engelhardt

Schützenstraße 43
06667 Weißenfels
03443 336979

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH


Herr Erik Walther

IHK-Bildungszentrum Dresden gGmbH · Regionalbüro Zittau


Frau Antonia Knoblau

indisoft GmbH, Standort Dresden


Frau Claudia Lochbaum

Hertha-Lindner-Straße 10 - 12
01067 Dresden
0351 2177780-29

indisoft GmbH, Standort Leipzig


Frau Iris Götze

Karl-Heine-Straße 97
04229 Leipzig
0341 355970-51

indisoft GmbH, Standort Moabit


Frau Kerstin Fölster

indisoft GmbH, Standort Schöneberg


Frau Homuth

Industrie- und Handelskammer Chemnitz


Herr Gunter Smandzik

Straße der Nationen 25
09111 Chemnitz
0371 6900-19141

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - E-Learning


Herr Reinhard Stannigel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Erzgebirge


Frau Andrea Nestler

Geyersdorfer Straße 9 a
09456 Annaberg-Buchholz
03733 1304-1941

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Mittelsachsen


Frau Nicole Pinkert

Halsbrücker Straße 34
09599 Freiberg
03731 79865-195

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Plauen


Frau Petra Bergmann

Friedensstraße 32
08523 Plauen
03741 214-19342

Industrie- und Handelskammer Chemnitz - Regionalkammer Zwickau


Herr Ekkehard Wunderlich

Äußere Schneeberger Straße 34
08056 Zwickau
0375 814-192410

Industrie- und Handelskammer Erfurt


Frau Gritt Wiegandt

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Bad Frankenhausen


Frau Hempowicz

Kyffhäuser Straße 46
06567 Bad Frankenhausen
034671 513-16

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Leinefelde


Frau Marx

Industriestraße
37327 Leinefelde
03605 500120

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Berufsförderungszentrum Nordhausen


Frau Tolle

Geseniusstraße 19
99734 Nordhausen
03631 43479-5

Internationales Bildungs- und Sozialwerk e. V. - Kyffhäuser-Paracelsus-Schule - Fachschule


Frau Wollwage, Frau Tauer

Kyffhäuser Straße 61
06567 Bad Frankenhausen
034671 5107-16

Jenaer Akademie für Lebenslanges Lernen e. V.


Herr Peter Perschke

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
03641 205109

LBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Herr Marcus Dix

Inselstraße 31
04103 Leipzig
0341 33755076

Master-Studiengang Mediation & Konfliktmanagement, Europa-Universität Viadrina


Frau Romana Orthaus

Große Scharrnstraße 59
15230 Frankfurt/Oder
0335 5534-2337

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Chemnitz


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Dresden


Herr Lorenz

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Erfurt


Frau Thun

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Leipzig


Frau Handwerck

Landsberger Straße 23
04157 Leipzig
0341 900410-20

Mitteldeutsches Institut für Qualifikation und berufliche Rehabilitation Suhl


Herr Schmidt

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Chemnitz c/o IHK Chemnitz


Frau Dagmar Lange

PROFIL Bildungsgesellschaft mbH


Frau Dr. Sabine Fiß, Geschäftsführerin

QE&U Qualifizierungsgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik gGmbH


Frau Rückriemen

Herzbergstraße 33/34
10365 Berlin
030 5597514

Robotron Bildungszentrum Chemnitz


Herr Achim Kreißel

Altchemnitzer Straße 52/54
09120 Chemnitz
0371 410-103

Robotron Bildungszentrum Döbeln


Frau Simone Dittrich

Eichbergstraße 1
04720 Döbeln
03431 6626-12

Robotron Bildungszentrum Dresden


Herr Michael Tischer

Robotron Bildungszentrum Erfurt


Herr Hans-Georg Böttcher

Lüneburger Straße 3
99085 Erfurt
0361 77843-21

Robotron Bildungszentrum Halle


Frau Jeannett Kunitzsch

Südstadtring 90
06128 Halle (Saale)
0345 29171-20

Robotron Bildungszentrum Leipzig


Frau Mara Kitzing

Lützner Straße 195
04209 Leipzig
0341 319505-62

Robotron Business Center


Herr Frank Dennhardt

Grassistraße 12
04107 Leipzig
0341 2148-355

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Filla

Preuschwitzer Straße 20
02625 Bautzen
03591 3801459

RTG/Bildungszentrum für Betriebswirtschaft und Steuern GmbH


Frau Jenkner

Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
0351 4670160

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Stefanie Dreßler

Werkstraße 107
19061 Schwerin
0385 660097

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Martina Schlabbach

Lübsche Straße 146
23966 Wismar
03841 7968744

SBW Aus- und Fortbildungsgesellschaft für Wirtschaft und Verwaltung mbH


Frau Anika Lepert

spok sport und kultur gmbh


Frau Wollny

TDE Personal Service GmbH - Ausbildungszentrum Espenhain


Frau Susanne Gohla

An der Werkstatt 1
04571 Rötha OT Espenhain
034206 7435-24

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie


Herr Gerd Wolski

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Brandenburg a. d. Havel


Herr Johannes Kuhn

Carl-Reichstein-Straße 27
14770 Brandenburg a. d. Havel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Chemnitz


Frau Nelli Root

Otto-Schmerbach-Straße 19
09117 Chemnitz
0371 808036-20

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Cottbus


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Dresden


Frau Regina Pörschke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Finsterwalde


Frau Katrin Gleinig

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Frankfurt/O.


Frau Nicole Bramburger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Görlitz


Frau Ilona Starke

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Hohen Neuendorf


Frau Grit Birkholz

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lauchhammer


Frau Silvia Jokiel

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

Hans-Weigel-Straße 2 a
04319 Leipzig
0341 594025119

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Leipzig


Frau Nicole Wojahn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Lübbenau


Frau Anett Weinhold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Magdeburg


Frau Kerstin Schlesinger

Otto-von-Guericke-Straße 34 a
39104 Magdeburg
0391 8186370

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Nauen


Herr Johannes Kuhn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Potsdam


Herr Johannes Kuhn

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Riesa


Frau Kati Wetzig

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Schwedt


Frau Nadine Bielert

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Seelow


Frau Viola Krüger

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Senftenberg


Frau Karin Petzold

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Standort Zehdenick


Frau Sylke Suhr

TÜV Rheinland Akademie GmbH, Trainingscenter Erfurt


Frau Anja Maletz

Mittelhäuser Straße 76 - 79
99089 Erfurt
0361 541569-29

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH - Partner der Verkehrsakademie


Frau Yvonne Niehle

Werner-Seelenbinder-Straße 11 a
09120 Chemnitz
0371 528330

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH, Niederlassung Leipzig - Partner der Verkehrsakademie


Frau Diana Kühn

Handelsplatz 4
04319 Leipzig
0341 65226930

Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Potsdam e. V.


Frau Anne-Kathrin Dähne

Breite Straße 2 d
14467 Potsdam
0331 8876041

WBS TRAINING AG c/o FAW gGmbH Akademie Dresden, Standort Pirna


Herr Michael Heinig

Königsteiner Straße 6 b
01796 Pirna
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Bad Liebenwerda


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Berlin Adlershof


Frau Franziska Martin

WBS TRAINING AG, Berlin Friedrichshain


Frau Cordula Klinnert

WBS TRAINING AG, Berlin Hellersdorf


Frau Sandra Cebulla

WBS TRAINING AG, Berlin Mitte


Frau Simone Höhne-Nemes

WBS TRAINING AG, Berlin Neukölln


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Prenzlauer Berg


Frau Sylvia Detert

WBS TRAINING AG, Berlin Reinickendorf


Frau Petra Plato

WBS TRAINING AG, Berlin Spandau


Herr Eberhard Kneisel

WBS TRAINING AG, Berlin Tempelhof


Herr Dr. Frank Bosse

WBS TRAINING AG, Berlin Wilmersdorf


Frau Christina Spieweg

WBS TRAINING AG, Cottbus


Herr Reimund Fröhner

Inselstraße 24
03046 Cottbus
0355 866886-99

WBS TRAINING AG, Eberswalde


Herr Karsten Mielitz

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Finsterwalde c/o Vermietung & Verpachtung Matthias Brandt


Herr Sebastian Richter

WBS TRAINING AG, Frankfurt/Oder


Herr Karsten Mielitz

Fürstenwalder Straße 46
15234 Frankfurt/Oder
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Königs Wusterhausen


Frau Anja Kernbaum

Eichenallee 1 a
15711 Königs Wusterhausen
03375 251899-9

WBS TRAINING AG, Neuruppin


Frau Judith Essig

Heinrich-Rau-Straße 4
16816 Neuruppin
03391 766999-9

WBS TRAINING AG, Oranienburg


Frau Petra Plato

Schulstraße 4 - 8
16515 Oranienburg
03301 522992-2

WBS TRAINING AG, Potsdam, Am Wasserturm/Bahnhofspassagen


Herr Karsten Mielitz

Friedrich-Engels-Straße 103
14473 Potsdam
0331 86719-17

WBS TRAINING AG, Prenzlau


Frau Elke Wellendorf

Georg-Dreke-Ring 60
17291 Prenzlau
03984 759013-9

WBS TRAINING AG, Senftenberg


Herr Reimund Fröhner

Knappenstraße 1
01968 Senftenberg
03573 876988-9

WBS TRAINING AG, Standort Aue


Frau Annett Einert

Schulbrücke 1
08280 Aue
03771 593998-9

WBS TRAINING AG, Standort Bautzen


Herr David Zieschang

WBS TRAINING AG, Standort Borna


Frau Grit Fängler

Wettinstraße 7
04552 Borna
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Chemnitz


Frau Jana Hahn

Parkstraße 28
09120 Chemnitz
0371 334930-20

WBS TRAINING AG, Standort Delitzsch


Frau Sarina Missalle

Schäfergraben 5, Haus C
04509 Delitzsch
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Döbeln


Frau Katrin Stoepel

Rößchengrundstraße 2
04720 Döbeln
03431 594998-9

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Nord


Herr Sebastian Richter

Hugo-Junkers-Ring 5
01109 Dresden
0351 888635-0

WBS TRAINING AG, Standort Dresden Süd


Frau Yvonne Hugel

Lockwitzer Straße 23 - 27
01219 Dresden
0351 8732908-8

WBS TRAINING AG, Standort Freiberg


Frau Jana Hahn

Glück-Auf-Straße 1
09599 Freiberg
0371 3349302-0

WBS TRAINING AG, Standort Görlitz


Frau Anja Ahlheit

Berliner Straße 62
02826 Görlitz
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Grimma


Frau Grit Fängler

Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
0341 230532-9

WBS TRAINING AG, Standort Hoyerswerda


Herr David Zieschang

Lausitzer Platz 3 (Lausitzcenter)
02977 Hoyerswerda
03591 203827-9

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig Mitte


Frau Constanze Bothe

WBS TRAINING AG, Standort Leipzig West


Frau Katrin Stoepel

Naumburger Straße 23
04229 Leipzig
0341 23053-29

WBS TRAINING AG, Standort Plauen


Frau Annett Einert

Reichsstraße 3, Eingang C
08523 Plauen
03741 296977-9

WBS TRAINING AG, Standort Riesa


Frau Jana Buberek

Goethestraße 102
01587 Riesa
03525 527499-9

WBS TRAINING AG, Standort Torgau


Herr Guido Nultsch

Leipziger Straße 40
04860 Torgau
0341 21979-69

WBS TRAINING AG, Standort Weißwasser


Herr Thomas Starke

Straße des Friedens 13 - 19
02943 Weißwasser
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zittau


Herr Ronny Müller

Rathenaustraße 18 a
02763 Zittau
03581 84620-9

WBS TRAINING AG, Standort Zwickau


Frau Doreen Gärtner

Hauptstraße 18 - 20
08056 Zwickau
0375 8739574-9

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Sybille Meinel

Stauffenbergstraße 19
08209 Auerbach/Vogtl.
03744 273146

Witt Schulungszentrum GmbH


Frau Susann Flemming

Morgenbergstraße 19
08525 Plauen
03741 570110

Z&P Schulung GmbH


Frau Katja Poser

Rabensteinplatz 1
04103 Leipzig
0341 22631-29

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungszentrum Chemnitz

ab 01.11.2018 08:00
Robotron Bildungszentrum Chemnitz Altchemnitzer Str. 52/54 09120 Chemnitz
Bildungsgutschein

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungszentrum Chemnitz

ab 01.11.2018 08:00
Robotron Bildungszentrum Chemnitz Altchemnitzer Str. 52/54 09120 Chemnitz
SGB II oder SGB III

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungszentrum Döbeln

ab 01.11.2018
Robotron Bildungszentrum Döbeln Eichbergstraße 1 04720 Döbeln
Bildungsgutschein

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungszentrum Döbeln

ab 01.11.2018
Robotron Bildungszentrum Döbeln Eichbergstraße 1 04720 Döbeln
SGB II oder SGB III

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungszentrum Dresden

ab 01.11.2018
Robotron Bildungszentrum Dresden Lingnerallee 3 01069 Dresden
Bildungsgutschein

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Bildungszentrum Dresden

ab 01.11.2018
Robotron Bildungszentrum Dresden Lingnerallee 3 01069 Dresden
SGB II oder SGB III

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte (Erfurt)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2018 08:00
Robotron Bildungszentrum Erfurt Lüneburger Straße 3 99085 Erfurt
Bildungsgutschein

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte (Erfurt)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2018 08:00
Robotron Bildungszentrum Erfurt Lüneburger Straße 3 99085 Erfurt
SGB II oder SGB III

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte (Halle)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2018
Robotron Bildungszentrum Halle Südstadtring 90 06128 Halle
Bildungsgutschein

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte (Halle)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2018
Robotron Bildungszentrum Halle Südstadtring 90 06128 Halle
SGB II oder SGB III

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte (Leipzig)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2018 08:00
Robotron Bildungszentrum Leipzig Lützner Straße 195 04209 Leipzig
Bildungsgutschein

Alternative Selbstständigkeit - Existenzgründung: Beratung und Coaching für Gründungsinteressierte (Leipzig)


Modulare Weiterbildung,Weiterbildung

Robotron Business Center

ab 01.11.2018 08:00
Robotron Bildungszentrum Leipzig Lützner Straße 195 04209 Leipzig
SGB II oder SGB III

Aufstiegsfortbildung zum/zur Geprüften Wirtschaftsfachwirt/-in (IHK) (Halle)


Weiterbildung,Umschulung

Robotron Business Center

vom 05.09.2018 08:00 bis 04.08.2020 15:00
Robotron Bildungszentrum Halle Südstadtring 90 06128 Halle
Aufstiegs-BAföG

Aufstiegsfortbildung zum/zur Industriemeister/-in (IHK) Fachrichtung Chemie (Halle)


Weiterbildung,Umschulung

Robotron Business Center

vom 05.09.2018 08:00 bis 04.08.2020 15:00
Robotron Bildungszentrum Halle Südstadtring 90 06128 Halle
Aufstiegs-BAföG

Aufstiegsfortbildung zum/zur Industriemeister/-in (IHK) Fachrichtung Metall (Halle)


Weiterbildung,Umschulung

Robotron Business Center

vom 05.09.2018 08:00 bis 04.08.2020 15:00
Robotron Bildungszentrum Halle Südstadtring 90 06128 Halle
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (neue Prüfungsverordnung)


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 18.03.2019 08:30 bis 30.03.2019 15:30
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (neue Prüfungsverordnung)


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 18.03.2019 08:30 bis 30.03.2019 15:30
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (neue Prüfungsverordnung)


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 18.03.2019 08:30 bis 30.03.2019 15:30
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (neue Prüfungsverordnung) - Dresden


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 18.03.2019 08:30 bis 30.03.2019 15:30
GFS Dresden Lindenaustraße 11 01069 Dresden
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (neue Prüfungsverordnung) - Dresden


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 18.03.2019 08:30 bis 30.03.2019 15:30
GFS Dresden Lindenaustraße 11 01069 Dresden
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Crashkurs (neue Prüfungsverordnung) - Dresden


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 18.03.2019 08:30 bis 30.03.2019 15:30
GFS Dresden Lindenaustraße 11 01069 Dresden
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Abendkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Hauptkurs - Samstagkurs - Leipzig


Berufsbegleitende Weiterbildung,Wochenendseminar

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

am 00.00.0000 09:00
Leipzig Löhrstraße 17 04105 Leipzig
Bildungsprämie

Bilanzbuchhalter - Mündliche Prüfungsvorbereitung (neue Prüfungsverordnung)


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 22.10.2018 bis 30.11.2018
vom 13.05.2019 bis 30.06.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Aufstiegs-BAföG

Bilanzbuchhalter - Mündliche Prüfungsvorbereitung (neue Prüfungsverordnung)


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 22.10.2018 bis 30.11.2018
vom 13.05.2019 bis 30.06.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Berufsförderungsdienst

Bilanzbuchhalter - Mündliche Prüfungsvorbereitung (neue Prüfungsverordnung)


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung

GFS Steuer- und Wirtschaftsfachschule GmbH

vom 22.10.2018 bis 30.11.2018
vom 13.05.2019 bis 30.06.2019
Berlin Ansbacher Straße 16 10787 Berlin
Bildungsprämie

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Aufstiegs-BAföG

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Berufsförderungsdienst

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Bildungsgutschein

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Bildungsprämie

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Deutsche Rentenversicherung

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
SGB II

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
SGB II oder SGB III

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
SGB III

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
WeGeBau

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Aufstiegs-BAföG

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Berufsförderungsdienst

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsgutschein

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Bildungsscheck

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
Deutsche Rentenversicherung

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB II oder SGB III

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
SGB III

Buchhaltungsfachkraft inkl. Controlling mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Leipzig

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Karl-Heine-Straße 97 04229 Leipzig
WeGeBau

Buchhaltungsfachkraft inkl. Lohn+Gehalt mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Aufstiegs-BAföG

Buchhaltungsfachkraft inkl. Lohn+Gehalt mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Berufsförderungsdienst

Buchhaltungsfachkraft inkl. Lohn+Gehalt mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Bildungsgutschein

Buchhaltungsfachkraft inkl. Lohn+Gehalt mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Bildungsprämie

Buchhaltungsfachkraft inkl. Lohn+Gehalt mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden

ab 01.11.2018
indisoft GmbH Hertha-Lindner-Straße 10-12 01067 Dresden
Deutsche Rentenversicherung

Buchhaltungsfachkraft inkl. Lohn+Gehalt mit Lexware + DATEV


Vollzeitmaßnahme,Weiterbildung,Teilzeitmaßnahme

indisoft GmbH, Standort Dresden